Топ-100 Эксперты ВОЗ забили тревогу по поводу глобальной тенденции к ожирению
  • 20 апреля, 00:18
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Эксперты ВОЗ забили тревогу по поводу глобальной тенденции к ожирению

Фото: fitness-live.ru

Только в Казахстане малоподвижный образ жизни ведут 27,5 % всех мужчин и женщин.

Треть женщин и четверть всех мужчин в мире ведут недостаточно подвижный  образ жизни, что чревато ожирением и другими серьезными заболеваниями, передает Total.kz со ссылкой на публикацию ВОЗ.

Эксперты призывают всех пользоваться велосипедами, совершать пешие прогулки, бегать, плавать, заниматься оздоровительными упражнениями и играть в спортивные игры.

Медики и международные эксперты ВОЗ регулярно напоминают о важности физической активности, однако за последние десять лет на этом направлении не было заметного улучшения. До сих пор в среднем четверть всех взрослых жителей мира не выполняют рекомендации медиков. Девочки, женщины и пожилые в наибольшей степени ограничены в своем выборе.

В докладе представлены данные по разным странам и регионам, а также описана глобальная тенденция в целом. Оказалось, что недостаточно активный образ жизни ведут более половины всех взрослых в Кувейте, Самоа, Саудовской Аравии и Ираке. Ленятся 40 процентов населения в США и 36 процентов — жителей Великобритании. В России малоподвижный образ жизни ведут 17 процентов взрослых, в Украине и Узбекистане — 19 процентов, в Беларуси и Кыргызстане — 14 процентов. Наименее подвижны на постсоветском пространстве жители Казахстана, где спортом мало или недостаточно занимаются 27,5 процента женщин и мужчин в возрасте старше 18 лет.  А в Уганде и Мозамбике только шесть процентов населения ведут малоактивный образ жизни. Это самые лучшие показатели во всем мире.

В целом в мире примерно каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина не следуют рекомендациям медиков, которые полагают, что взрослые люди должны заниматься умеренной физической активностью 150 минут в неделю или интенсивной физической активностью 75 минут в неделю. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×