Топ-100 Эксплуатацию времянок в качестве жилья могут запретить в Казахстане
  • 23 апреля, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Эксплуатацию времянок в качестве жилья могут запретить в Казахстане

Фото: Facebook

Хозяева времянок и жильцы должны нести солидарную ответственность за противопожарную безопасность.

Вице-министр МВД Юрий Ильин не исключает возможности запрета на эксплуатацию времянок в качестве жилья, передает корреспондент Total.kz.

«Мы сделаем анализ полностью по республике, чтобы вносить в правительство, чтобы решать данный вопрос с временными жильем, запрещающим его эксплуатацию для проживания населения», — сказал он на брифинге в правительстве, отвечая на вопросы журналистов.

Юрий Ильин считает, что и хозяева временных сооружений в частных секторах, и сами жильцы должны нести солидарную ответственность за противопожарную безопасность. Он также пояснил, что по факту гибели пяти детей в семье Ситер в Астане предусмотрена уголовная ответственность, но не уточнил — в отношении кого. 

«Законодательно на сегодня урегулирована самостоятельная регистрация собственниками жилья, своего имущества через акиматы, ЦОНы. Вы помните, раньше были вопросы, связанные с коррупционным рисками, это земельная инспекция, архитекторы, газ, в том числе подразделения МЧС», — отметил заместитель министра.

Ильин добавил, что данная мера улучшила ситуацию с выдачей разрешений на введение в эксплуатацию объектов жилищного строительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×