Топ-100 Ездить на поездах с 50% скидкой смогут инвалиды в Казахстане
  • 28 марта, 20:06
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ездить на поездах с 50% скидкой смогут инвалиды в Казахстане

Для людей с ограниченными возможностями будет внедрена специальная льгота на проезд на пассажирских поездах.

С 2019 года инвалиды І группы смогут приобретать билеты на поезд со скидкой 50%. Об этом на брифинге в министерстве по инвестициям и развитию РК заявил председатель комитета транспорта Асет Асавбаев, сообщает Total.kz.

«В 2019 году в рамках внесения изменений в правила перевозок льготу на проезд в размере 50% для лиц с ограниченными возможностями І группы планируется внедрить на все стандартные пассажирские поезда», – цитирует Асавбаева пресс-служба МИР РК.

Асавбаев также сообщил, что на всех социально-значимых поездах применяется система динамического ценообразования. При раннем планировании перевозок, пассажирам предоставляется возможность выкупить проездной документ со скидкой до 25%.

При этом глава комитета транспорта подчеркнул, что государство не может регулировать стоимость билетов на поезда «Тулпар-Тальго».

«Данные поезда не финансируются из государственного бюджета, они запущены национальным перевозчиком по своему усмотрению как альтернатива существующим стандартным поездам. В этой связи для покрытия убытков перевозчик самостоятельно ведет ценовую политику на проезд», – отметил Асавбаев.

По его информации, за 10 месяцев этого года железнодорожным транспортом перевезено более 19 млн пассажиров

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×