Топ-100 Ежедневно несколько не достигших 18 лет девочек выходят замуж в Таджикистане
  • 24 апреля, 21:38
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ежедневно несколько не достигших 18 лет девочек выходят замуж в Таджикистане

Фото: liter

В 2019 году в Таджикистане выявлено 29 фактов незаконных браков с несовершеннолетними девочками.

В 2018 году суды Таджикистана выдали разрешение на заключение брака двум с половиной тысячам несовершеннолетних девочек, сообщает centralasian.org.

В среднем ежедневно замуж выходят шесть-семь девочек, не достигших 18 лет. Эти данные на прошлой неделе опубликовал офис омбудсмена на основании статистики Верховного суда Таджикистана. По законодательству страны, брачный возраст наступает с 18 лет. Но в исключительных случаях, например, при ранней беременности или тяжелой болезни родителей, по решению суда разрешается вступать в брак в 17 лет.

«В Таджикистане в 2010 году приняты поправки в Семейный кодекс республики, согласно которым брачный возраст для девушек повышен с 17 до 18 лет. Однако ранние и принудительные браки до сих пор являются проблемой для таджикского общества, а в последнее время сваты предпочитают подыскивать невест не старше 17 лет», — рассказал омбудсмен.

Таджикский судья на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что многие родители злоупотребляют правом на исключительные случаи, прописанные в законе.

«Все еще есть случаи, когда девочек после 9-го класса не пускают в школу, готовят к замужеству, обращаются в суд за решением о снижении брачного возраста. Обосновывают тем, что они находятся в трудной финансовой ситуации или не могут уследить за дочерью», — рассказал он.

По данным правоохранительных органов страны, в прошлом году выявлено 29 фактов незаконных браков с несовершеннолетними девочками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×