Топ-100 Facebook готовит прикрытие для массовых похищений людей — фейк
  • 25 апреля, 05:05
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Facebook готовит прикрытие для массовых похищений людей — фейк

Информация исходит из анонимного источника и не содержит никаких фактических подтверждений.

Такое сообщение распространяют в сегменте Казнета. Оно гласит, что компания Meta, ранее известная как Facebook, работает над проектом «Лазарь», позволяющим вести странички в социальных сетях за умерших людей. Некоторые пользователи опасаются, что эта технология позволит создать прикрытие для массовых похищений и убийств людей, о которых друзья и знакомые могут не узнать, сообщает Stopfake.

Распространяемое сообщение написано от имени сотрудника компании Meta, который рассказывает о проекте. По его словам, проект основан на работе искусственного интеллекта, который, обработав фото и видео из почты человека, сможет продолжить вести его аккаунт даже после смерти пользователя. Подобная технология якобы может помочь близким усопшего справиться с утратой.

Однако, как пишет автор сообщения, может стать и прикрытием для преступлений. Ведь если страничка в социальной сети активно обновляется, то ни у кого не возникнет подозрений, что ведущий ее человек пропал без вести.

Поиск по ключевым словам позволил найти первоисточник этого сообщения. Оно появилось 23 февраля 2023 года на анонимном форуме 4Chan. При этом автор сообщения не привел никаких доказательств того, что описанный им проект реально существует. Также ничем не подтверждено, что автор действительно работает в компании Meta.

В открытых источниках нет никакой информации о проекте «Лазарь» или о планах Meta по разработке технологии «оживления» умерших людей.

Следовательно, подтвердить информацию, опубликованную на форуме, нельзя.

В сети есть упоминания о нескольких проектах, позволяющих при помощи ИИ «оживить» умершего человека. Однако ни один из них не подразумевает ведение страничек в Facebook. Вместо этого компании используют технологию дипфейка и чат-боты, которые копируют внешность и манеру речи усопших. Услуги такого рода платные и оказываются исключительно по запросу родных и близких. Это значит, что массовые похищения людей при помощи такой технологии скрыть точно не удастся.

Итак, все вышеперечисленное говорит о том, что нет никаких доказательств существования проекта «Лазарь», разрабатываемого компанией Meta. Информация исходит из анонимного источника и не содержит никаких фактических подтверждений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×