Топ-100 Фармкомпании могут отказаться от выпуска некоторых препаратов в России
  • 19 апреля, 23:00
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Фармкомпании могут отказаться от выпуска некоторых препаратов в России

Фото: medaboutme.ru

В зоне риска оказались парацетамол, димедрол и ибупрофен.

Из-за низкой максимально допустимой цены производство препаратов из перечня жизненно необходимых и важных (ЖНВЛП) в России уже ранее стало нерентабельным, а девальвация рубля и удорожание импорта в связи с COVID-19 усугубило ситуацию. Все это может привести к тому, что фармкомпании откажутся от производства дешевых лекарств, сообщает Remedium.

В зоне риска оказались парацетамол, димедрол и ибупрофен.

О возможном прекращении производства более 50 международных непатентованных наименований, входящих в перечень жизненно важных препаратов, Минпромторгу РФ сообщили семь фармацевтических компаний. Среди них «Дальхимфарм», «Озон фармацевтика», «Биосинтез», а также один из крупнейших игроков рынка «Фармстандарт». Решение бизнеса связано с низкой максимально допустимой ценой таких лекарств и, как следствие, отрицательной рентабельностью их производства.

Ситуация усугубляется падением рубля и распространением COVID-19, из-за чего увеличился спрос на импортные субстанции, а также выросла их стоимость, указывают участники рынка. Так, цена субстанции ибупрофен увеличилась с 22,3 доллара до 28 долларов за 1 кг, а парацетамола –  с 4,7 доллара до 5,8 доллара. Производство «Биосинтезом» этих препаратов, а также ряда других уже приостановлено, сообщила компания.

Новая методика ценообразования ЖНВЛП, по которой их производители должны перерегистрировать цены до конца 2020 года, принята в 2019 году. Она предполагала, что стоимость так называемых инновационных препаратов не должна превышать их цены в ряде других государств, а стоимость аналогов будет регистрироваться с понижающим коэффициентом. В целом такой подход устраивал отрасль, пока к нему не добавили правило, по которому новые цены не могут превышать уже существующие. В результате производители должны перерегистрировать цены на более низкие. Препараты стоимостью ниже 100 рублей не подлежат обязательной перерегистрации, но по сути это означает, что цена на них просто не изменится.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×