Топ-100 Федор Конюхов застрял у мыса Горн
  • 25 апреля, 19:07
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Федор Конюхов застрял у мыса Горн

Фото: konyukhov

Путешественник опасается, что его выбросит на скалы Огненной земли.

Российский путешественник Федор Конюхов не может продвинуться к мысу Горн из-за встречного ветра, сообщает Total.kz.

Лодка Конюхова остановилась на расстоянии 300 миль (около 555 километров) от мыса. Чтобы продолжить плавание, путешественнику нужно дождаться смены ветра на западно-северо-западный.

«2 мая первый раз за неделю выглянуло солнце, и мне удалось подзарядить солнечные батареи. Аккумуляторы расположены на дне лодки и быстро разряжаются из-за холодной воды. Пришлось выключить все приборы, кроме электронной карты и AIS (системы идентификации судов)», —  рассказал Конюхов на своем сайте.

Путешественник оказался слишком близко от берега. И опасается, что его выбросит на скалы Огненной земли (архипелага между Атлантическим и Тихим океанами на крайнем юге Южной Америки), однако будет продолжать движение.

Федор Конюхов находится в кругосветном путешествии уже 147 дней. Его весельная лодка попала в шторм в Южном океане и перевернулась 2 апреля. Тогда 9-метровое судно сделало оборот в 360 градусов и встало на ровный киль. Позже его сын Оскар сообщил, что ветроуказатель в лодке сломался и Федору пришлось «идти вслепую», ориентируясь на давление ветра на судно. Также после шторма повредились солнечные батареи, из-за чего Конюхов экономит на отоплении каюты и плывет в холоде.

Шестое по счету кругосветное путешествие Конюхова началось 6 декабря 2018 года в Новой Зеландии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×