Топ-100 Генпрокуратура: 25 нарушений по выборам депутатов мажилиса выявлено в РК
  • 24 апреля, 15:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Генпрокуратура: 25 нарушений по выборам депутатов мажилиса выявлено в РК

За распространение анонимных агитматериалов в Атырау оштрафован на 12,5 МРП собственник печатного издания. 

Семь человек в период с 17 и с утра 18 марта привлечены к ответственности за нарушение выборного законодательства, сообщил в ходе онлайн-марафона «Сайлау-2023» начальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры РК Азамат Саргазин, передает корреспондент Total.kz.

«На 17 марта выявлено 25 нарушений по выборам депутатов мажилиса и 13 нарушений по выборам в маслихаты. По всем фактам виновные привлечены к административным наказаниям. За 17 и 18 марта за нарушения выборного законодательства привлечены еще семь лиц, три из них по выборам депутатов мажилиса», — сообщил Саргазин.

В пример он привел, что 17 марта в Уральске постановлением суда за проведение опроса с нарушениями требований конституционного закона «О выборах в РК» на собственника одного и печатных изданий наложен штраф по статье 120 Кодекса «Об административных правонарушениях».

Другой факт зафиксирован 18 марта в городе Туркестане. Один из кандидатов в депутаты мажилиса с согласия ЦИК оштрафован по статье 113 КоАП на 25 МРП за распространение анонимных агитационных материалов.

«За аналогичное правонарушение в Северо-Казахстанской области прокурором Тайыншинского района в порядке сокращенного производства на кандидата в депутаты районного маслихата наложен штраф по статье 113. По этой же статье в Атырау собственник печатного издания оштрафован на 12,5 МРП. В Западно-Казахстанской области по обращению кандидата установлен факт распространения агитматериалов в период агитации государственным служащим. Его привлекли к ответственности по статье 12 КоАП», — проинформировал представитель Генпрокуратуры.

Генпрокуратура: 25 нарушений по выборам депутатов мажилиса выявлено в РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×