Топ-100 Гималайским мишкам в зоопарке Алматы сделали новый вольер
  • 20 апреля, 15:39
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Гималайским мишкам в зоопарке Алматы сделали новый вольер

Еще один новый современный вольер открылся в алматинском зоопарке.

Пара гималайских медведей Байкал и Будур живут в зоопарке почти всю жизнь. Более 20 лет назад Будур прибыл в Алматы из московского зоопарка, Байкал – из шымкентского. С тех пор они жили в тесном вольере с железными решетками. Воскресное утро 30 июля надолго запомнится пожилой паре медведей. В этот день они переселились в современный вольер, пишет Казинформ.

«Очередная пара питомцев получила новое жилье в дар от наших спонсоров, друзей. Будур и Байкал, 1995 и 1994 года рождения соответственно, никогда в жизни не видели травы, земли. Гималайские медведи любят лазать по деревьям, но у наших медведей в старом вольере не было такой возможности», – говорит директор зоопарка Ержан Еркинбаев. Новый вольер оснащен по современным  мировым стандартам – уложен газон с живой травой, имеется прудик, дерево, игрушки.

«Ориентиром для меня был недавно открытый вольер для белого медведя Алькора. Правда, для гималайских медведей не нужен был такой же большой бассейн, достаточно пруда, где они могут охлаждаться летом. Недавно был случай, что именно в этих медведей посетитель кидал камни. Теперь их от посетителей отделяет стекло. С одной стороны, гости могут быть ближе к медведям, с другой – никто не сможет в них что-либо кинуть. В составлении проекта нам помогал консультант по зоопаркам из Германии Питер Азбах. По его совету использовали тройной  триплекс, автоматические системы. Зимой медведи смогут впасть в спячку во внутренней темной берлоге, в другие времена года отдохнуть в светлой берлоге», – говорит автор проекта вольера для гималайских медведей Сергей Спицын.

В планах алматинского зоопарка в ближайшие дни начать строительство современного вольера для амурских тигров. На данный момент, помимо новых вольеров для белого медведя и гималайских медведей, завершена реконструкция экспозиции носорогов, сделаны навесы для слонов, модифицирована система борьбы с неприятными запахами – уборку вольеров теперь делают чаще.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×