Топ-100 Глобальный день Битлз, праздник моряка и появилась «фризби».
  • 29 марта, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Глобальный день Битлз, праздник моряка и появилась «фризби».

Фото: culture

Какие праздники отмечает человечество 25 июня.

25 июня отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

День дружбы и единения славян

25 июня славяне всего мира, а это более 300 миллионов человек, отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник учрежден в 1990-х годах для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.

Первыми государствами, сделавшими серьезные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.

Наиболее широко эта дата отмечается дружественными славянскими странами. Как отмечается в официальных поздравлениях глав государств, например, России и Беларуси, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.

Славяне составляют основную часть населения России, Украины, Беларуси, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают также во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.

Глобальный день Битлз

Он появился в 2009 году и с тех пор празднуется регулярно. Дата выбрана неслучайно — 25 июня 1967 года ливерпульская четверка выступила в эфире Our World с песней All You Need Is Love. Цель акции заключается в том, чтобы создать всемирно признаваемый день и чтобы поблагодарить Битлз за все, что они сделали для глобальных перемен.

Это была первая всемирная трансляция в истории, и Битлз стали ее частью, исполнив All You Need Is Love. Согласно задумке, в Глобальный день Битлз не нужно делать что-то особенное. Это просто день, чтобы выступить за хорошие идеи и поделиться добрыми намерениями.

День моряка

Решение о праздновании принято в 2010 году. Государства-члены Международной морской организации (ИМО), входящие в ООН, подписали на конференции в Маниле резолюцию, послужившую основанием учреждения этого профессионального праздника.

В резолюции подчеркивалось, что специальный день для людей всех морских профессий необходим, потому что вклад моряков в дело международной торговли, мировой экономики и в развитие гражданского общества в целом неоценим. Эти слова адресованы к 1,5 миллионам профессионалов, связавших свою жизнь с водной стихией.

Праздник посвящен именно морякам торгового флота, которые, в отличие от военных моряков, своего праздника до сих пор не имели — дни работников морского и речного флота отмечались в основном людьми, не имеющими непосредственного отношения к работе в море. Статистика сообщает, что моряками торгового флота осуществляется 80 процентов всей мировой торговой деятельности.

В 1957 году изобретена игрушка «летающая тарелка»

Летающий диск — общее название спортивного снаряда, представляющего собой пластиковый диск с загнутыми краями диаметром 20-25 сантиметров. Диск сделан таким образом, чтобы при его полете создавалась подъемная сила, что позволяет бросать диски на значительные расстояния. Большинство русскоговорящих людей назовут подобный диск «летающей тарелкой».

Следующим по популярности вариантом будет «фризби». Люди же, которые занимаются различными видами спорта, в которых используется летающий диск, называют его просто «диск». В конце 40-х годов ХХ века в американском обществе была популярна тема неопознанных летающих объектов. Этим воспользовался Уолтер Фридерих Моррисон. Он придумал в 1948 году «летающую тарелку», которая внешне напоминала НЛО. Однако этот первый диск был неудачным.

После ряда усовершенствований и экспериментов тарелка из пластика, сделанная Моррисоном в 1955 году, стала неплохо летать над землёй и превратилась в ходовой товар, а в 1957 с его согласия летающие тарелки начали выпускать под торговой маркой «Pluto Platter» компании Wham-O в Сан-Габриэле. В то же время студенты Йельского университета в свободное от учёбы время бросали друг в друга жестяными подставками для пирогов фирмы Frisbie Pie Company.

Название «фризби» стало настолько популярно среди студентов, что представители Wham-O переименовали свои летающие тарелки на Frisbee. Одна буква была намеренно изменена, чтобы Frisbie Pie Company не могла предъявлять претензии на название.

Летающая тарелка — одна из любимых игрушек для природы, как для детей, так и для взрослых. Летающей тарелкой отлично пользуются и некоторые собаки, хватая ее прямо на лету. Ее полет завораживает взгляды и успокаивает нервы, отвлекая влимание, поэтому ее запуск — отличное антистрессовое средство. Предлагаем бороться со стрессами, используя наши антистрессы.

Запущен первый советский метеоспутник

«Космос-122» — первый советский метеоспутник — запущен 25 июня 1966 года ракетой-носителем «Восток-2М». Спутник был сконструирован во Всесоюзном научно-исследовательском институте электромеханики. Предназначался для испытания системы получения спутниковой метеорологической информации, которая передавала изображения облачности, снежного покрова и ледяных полей на освещенной и теневой сторонах Земли, а также измеряла потоки уходящей радиации, отраженной и излученной системой Земля –  атмосфера. Для передачи изображения облачного покрова Земли на ИСЗ «Космос-122» использовалась малокадровая телевизионная система. Проработал спутник 4 месяца. За запуском наблюдали Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и президент Франции генерал Шарль де Голль.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×