Топ-100 Годовой сток Жайыка в Каспий уменьшился почти в два раза — Минэкологии
  • 29 марта, 05:39
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Годовой сток Жайыка в Каспий уменьшился почти в два раза — Минэкологии

Необходимые работы по оздоровлению и сохранению рек планируют завершить до 2024 года.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев перечислил работы, проводимые для спасения Каспия, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас с РФ по реке Волга идет большая федеральная программа по ее оздоровлению и сохранению. Это является одним из источников пополнения Каспийского моря. Годовой сток у Волги порядка 250 миллиардов кубометров воды. Этой работой занимается РФ, с нашей стороны мы по реке Жайык также работаем с Россией. К сожалению, за последние несколько лет годовой сток по реке уменьшился практически в два раза», — сказал Брекешев на брифинге в сенате.

Он назвал причины, а также принимаемые в этом направлении ведомством меры.

«Причинами в том числе являются климатические изменения, а также зарегулированность стока реки выше по течению на российской территории. Там по нашей информации построено очень много водохранилищ, тем не менее мы работаем в этом направлении с российской стороной. Подписана дорожная карта, в рамках которой мы и движемся. Данную работу мы планируем завершить до 2024 года; это и дноуглубительные работы, и берегоукрепительные работы, а также научные исследования русла реки, после которых будут выработаны рекомендации», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×