Топ-100 Городские нечистоты Тараза сливаются в близлежащие каналы — депутат
  • 20 апреля, 18:01
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Городские нечистоты Тараза сливаются в близлежащие каналы — депутат

Канализационные очистные сооружения страны были построены и введены в эксплуатацию в 50-х годах прошлого столетия.

Депутат сената Ольга Булавкина заявила о необходимости решения проблемных вопросов износа тепло- и канализационных сетей, передает корреспондент Total.kz.

«Генерирующее оборудование в среднем изношено на 65%, электрических сетей — 83%, тепловых сетей — 80%, а в таких городах, как Аркалык Костанайской области, Риддер, Шемонаиха Восточно-Казахстанской области сети изношены полностью. Коммунальные сети по стране разрознены, находятся в руках большого количества собственников, отсутствует единый график подключения и модернизации инфраструктуры», — сказала Булавкина в своем депзапросе на пленарном заседании сената.

Частая смена собственников объектов теплоснабжения, считает депутат, приводит к тому, что из-за растущих долгов теплоснабжающие предприятия останавливают свою работу, лишая потребителей горячей воды, а порой и отопления.

Многомиллиардные долги приводят к задержкам и без того низкой заработной платы, что в свою очередь создает острый кадровый дефицит. Задолженность перед бюджетом приводит к аресту счетов, что не позволяет своевременно приступить к ремонтным работам. Экологи выносят предписание на возмещение ущерба по фактам превышения нормативных показателей, а антимонопольный орган грозит штрафами по признакам необоснованного повышения тарифов. В свою очередь предложений на модернизацию существующих ТЭЦ и строительство новых от потенциальных инвесторов практически не поступает.

«Так, еще в 2019 году Кызылординский областной акимат разместил заявку на «Строительство ТЭЦ в  Кызылорде мощностью 200 МВТ», ориентировочной стоимостью проекта — 200 миллионов долларов — результата нет. С 2017 года в городе Талдыкоргане обсуждается вопрос строительства ТЭЦ стоимостью 154 миллиарда тенге, при этом 90% теплоснабжения областного центра обеспечивается котельной «Баскуат», построенной в 80-х годах прошлого столетия», — отметила сенатор.

Не менее важен, по ее мнению, вопрос износа канализационных сетей.

«Неудовлетворительное состояние очистных сооружений, предназначенных для очистки сточных вод, является актуальнейшей проблемой в плане ухудшения экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах. Превышение выбросов загрязняющих веществ в реках и русловых водоемах является серьезнейшим экологическим фактором, влияющим на здоровье человека, вызывающий рост заболеваемости и смертности населения, наносящий невосполнимый ущерб окружающей среде», — отметила сенатор.

По словам Булавкиной, в основном канализационные очистные сооружения страны были построены и введены в эксплуатацию в 50-х годах прошлого столетия и практически не подвергались модернизации.

«Наибольший износ имеют канализационные сети в Карагандинской, Павлодарской областях. А в городах Экибастузе, Риддере, Семее, Кокшетау, Петропавловске износ составляет более 90%. В селе Курчум Восточно-Казахстанской области очистные сооружения не работают уже более 10 лет. Вместо очистных сооружений стоят развалины, стоки районного центра напрямую попадают в реку Курчум, а далее через Бухтарминское водохранилище в реку Иртыш, являющуюся трансграничной рекой и имеющей статус особого государственного значения. В городе Таразе Жамбылской области КОС отсутствуют вообще, городские стоки через временные отстойники сбрасываются сразу на поля фильтрации, а стоки с заполненных отстойников сливаются в каналы прилегающих сёл Костобе и Жамбыл, загрязняя окружающую среду вредными выбросами», — добавила депутат.

В этой связи депутат озвучила следующие предложения.

В целях обеспечения экологической безопасности и предотвращения угрозы возникновения эпидемий и инфекционных заболеваний включить в перечень объектов аудита критической инфраструктуры объекты канализационных очистных сооружений городов и районов.

Для решения вопросов строительства, модернизации и реконструкции «ветхих» сетей, физический износ которых превысил допустимый уровень, необходимо разработать единый системный подход при проектировании с учетом использования современного высокотехнологичного оборудования.

С целью повышения инвестиционной привлекательности в теплоэнергетический комплекс необходимо разработать собственную энергетическую стратегию, являющуюся обязательным условием реализации схемы финансирования проектов. Реализация новых рыночных проектных решений позволит строить генерирующие мощности, необходимые для достижения экономической конкурентоспособности, снизить уровень выбросов углерода, а также, что самое важное, предоставлять необходимые услуги потребителям по приемлемым ценам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×