Топ-100 Госорганы стали чаще проигрывать суд гражданам — Минюст РК
  • 19 апреля, 23:48
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Госорганы стали чаще проигрывать суд гражданам — Минюст РК

Одной из отличительных черт административного судопроизводства является введение нового принципа активной роли суда.

Специализированные межрайонные административные суды показали свою эффективность для справедливого разрешения дела, сообщила на брифинге вице-министр юстиции РК Алма Муканова, передает корреспондент Total.kz.

«Созданные специализированные межрайонные административные суды, рассматривающие дела по обжалованию решений, действий или бездействия административных органов, в том числе и государственных, показали свою эффективность. Одной из отличительных черт административного судопроизводства является введение нового принципа активной роли суда, благодаря которому судье предоставлена возможность быть активным и по собственной инициативе собирать дополнительные доказательства, для правильного и справедливого разрешения дела», — сказала Алма Муканова.

Она добавила, что за первый год действия нового формата административной юстиции из общего количества оконченных дел, требования истцов удовлетворены полностью или частично по 4474 делам, или в 52% случаев, отказано в удовлетворении по 4085 делам, или в 48 % случаев.

Как уточнила вице-министр, до введения в действие Кодекса, государственные органы не имели таких критических показателей проигранных дел в спорах с гражданами и юридическими лицами. Ранее госорганы выигрывали около 85% гражданских дел. 

Также на брифинге напомнили, что вопрос внедрения и функционирования административной юстиции была решена принятием Административного процедурно-процессуального кодекса РК в 2020 году, а уже 1 июля 2021 года АППК введен в действие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×