Топ-100 Госпрограмму кадрового обеспечения здравоохранения предлагают принять депутаты
  • 20 апреля, 19:09
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Госпрограмму кадрового обеспечения здравоохранения предлагают принять депутаты

Мажилисмены считают, что талантливые медсестры могли бы стать большим резервом для подготовки высококвалифицированных врачей.

Депутаты фракции «Народные коммунисты» предлагают принять государственную кадровую программу в здравоохранении. Свою инициативу народные избранники изложили в запросе на имя заместителя премьер-министра РК Ерболата Досаева. На пленарном заседании мажилиса запрос озвучил депутат Тургун Сыздыков, передает корреспондент Total.kz.

«Процесс перевода отечественной медицины в революционные сроки на рельсы мировых стандартов без соответствующей подготовки, создания необходимых предпосылок, особенно при наличии количественного и качественного кадрового кризиса, на наш взгляд, ожидают большие трудности», — сказал Сыздыков.

По его словам, в перспективе кадровые проблемы могут еще обостриться, поскольку в разрезе отдельных регионов насчитывается 40-60% врачей в возрасте от 50 лет и старше.

«В системе работает немало дипломированных, но недостаточно квалифицированных врачей, обучившихся в годы становления государственности, когда вузы были вынуждены решать сами свою «гамлетовскую проблему» и не всегда достойными средствами. Они вносят свою «ложку дегтя» в авторитет официальной медицины, так как неспособны эффективно лечить, осваивать передовые технологии», — добавил мажилисмен.

Депутат также отметил, что именно с низким профессиональным уровнем многих врачей эксперты связывают повышение популярности народного целительства и шаманизма.

«Считаем, что кадровые вопросы в медицине должны решаться более эффективно и оперативно. Крайне необходимо, на наш взгляд, в поддержку реформ принять и обнародовать четкую государственную кадровую программу в здравоохранении», — подчеркнул Сыздыков.

По мнению мажилисмена, госпрограмма должна предусмотреть меры для преодоления в кратчайшие сроки низкой привлекательности профессии медработника среди молодежи, повышения мотивированного стремления к профессии успешных выпускников школ, закрепления молодых специалистов, устранения причин массового оттока их из медицины, возвращения талантливых врачей, покинувших отрасль по причине жилищно-бытовой неустроенности и социальной незащищенности их труда.

«Большим резервом высококвалифицированных кадров врачей могли бы быть тысячи талантливых медсестер, получающих небольшую зарплату и потерявших надежду на карьерный рост, которые обладают богатым опытом лечения и работы на сложном современном медоборудовании», — добавил Сыздыков.

Он также отметил, что, учитывая стратегическую значимость здоровья нации для государства, было бы правильно инициировать, по аналогии с инициативой президента Казахстана, связанной с профессией учителя, разработку закона о статусе медработника.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×