Топ-100 Госслужащие не верят в справедливость конкурсов на должности в Казахстане
  • 24 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Госслужащие не верят в справедливость конкурсов на должности в Казахстане

Фото: пресс-служба АДГС

Председатель АДГС поручила принять меры для соблюдения принципов меритократии на местах.

Статистика за 2019 год демонстрирует невысокую активность госслужащих во внутренних конкурсах на вышестоящие должности. Председатель Агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова, выступая на расширенном совещании АДГС, отметила, что одна из причин сложившейся ситуации кроется в неверии людей в справедливость отбора на этих конкурсах, сообщает Total.kz.

«Несмотря на достаточную правовую регламентацию, принципы меритократии на практике соблюдаются не в полной мере. Прошу изучить ситуацию на местах, провести детальный анализ и принять действенные меры к искоренению подобной практики. Казахстанцы должны видеть, что принципы меритократии действительно работают», — отметила она.

Для решения вопроса предложено проводить мониторинг кадровых назначений через систему E-kyzmet. Для этого необходимо завершить интеграцию данной системы в госорганах и усовершенствовать ее, что позволит проводить полный мониторинг кадровых назначений.

То есть система должна будет «отслеживать» все процессы назначений и не позволять принимать незаконные кадровые решения, проводить манипуляции с квалификационными требованиями, командными перемещениями.

Анар Жаилганова напомнила всему личному составу, что обеспечение соблюдения принципа меритократии, открытости и прозрачности кадровых перемещений — одна из основных задач АДГС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×