Топ-100 Импортная водка оказалась крепче российской
  • 20 апреля, 13:29
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Импортная водка оказалась крепче российской

Фото: 1zoom

Российские ученые провели анализ отечественной и зарубежной водки.

Ученые из Казанского национального исследовательского технологического университета сравнили показатели качества российской и импортной водки и выяснили, в чем различие между ними, сообщают «Известия».

Были изучены десять образцов водки из-за рубежа, производства Беларуси, Армении и Финляндии, и столько же образцов водки российского производства разных брендов.

«Как показали результаты эксперимента, средняя крепость отечественной водки 39,9% об., тогда как импортной — 40,04% об. Эти показатели соответствуют нормативам, согласно которым крепость этого спиртного напитка может варьироваться в пределах 37,5–56% об.», — рассказали специалисты.

Также они исследовали водку на содержание сивушных масел — побочного продукта спиртового брожения, который придает неприятный запах и вкус. Оказалось, что напиток импортного производства вновь обогнал своего российского собрата: 0,4–6,0 мг на кубический дециметр против 0,2–0,4 мг соответственно.

К тому же зарубежная водка содержит в себе больше токсических примесей, таких как ацетальдегид и метанол. Однако авторы работы подчеркивают, что все показатели были в пределах допустимых значений. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×