Топ-100 «Индекс конины» рассчитали в Казахстане
  • 28 марта, 16:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

«Индекс конины» рассчитали в Казахстане

Фото: yandex

Его предлагают использовать как показатель достатка.

«Индекс конины» для определения достатка граждан предложил использовать экономист Евгений Кочетов, экономист и заместитель директора Института стратегических инициатив партии «Нур Отан», сообщает Total.kz.

Инфографику с расчетами, сколько килограммов конины может позволить себе на месячную зарплату среднестатистический житель каждого региона страны, экономист опубликовал на своей страничке в Facebook.

«ET INDEX-i» — это своеобразная альтернатива индексу «Биг Мака», который рассчитывает The Economist ежегодно», — пояснил Евгений Кочетов. 

Он отмечает, что выбор мяса для определения уровня достатка не случаен. Основным элементом на столе казахстанцев является мясо. Причем частота его употребления не меняется в зависимости от торжеств и рядовых событий. Оно всегда занимает главное и почетное место на любом дастархане, являясь ядром национальной кухни. Мясо имеет сакральный смысл в жизни казахов с древних времен и не теряет позиций по сей день. 

«Согласно рейтингу, наибольший достаток в Атырауской области. Там среднестатистический житель может позволить себе 122 кг конины в месяц. Затем идет Мангистау с 75 кг. Астана и Алматы заняли 3-ю и 4-ю позицию со значением в 74 и 71 кг соответственно. Замыкает пятерку лидеров ЗКО. Жители этой области могут позволить себе 61 кг конины в месяц. Худший показатель у Туркестанской области. Ее значение 27 кг в месяц», — приводит цифры экономист.

Евгений Кочетов также предлагает рассчитывать индекс каждый месяц 15-го числа, исходя из чего будет составляться рейтинг достатка регионов Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×