Топ-100 Индийский штамм распространился на 90 стран
  • 20 апреля, 12:55
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Индийский штамм распространился на 90 стран

Индийский штамм выявлен уже в 90 странах.

Индийский штамм коронавируса распространился уже в 90 странах, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

«Новый штамм «дельта» получил распространение почти в 90 странах», — сказала руководитель ведомства на конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности».

По ее словам, на текущий момент в России используется значительное количество тест-систем, которые позволяют обследовать до 300 человек на 100 тысяч населения в сутки. Это, по мнению Поповой, позволяет говорить о реальной оценке эпидемиологической ситуации в стране. Руководитель подчеркнула, что ПЦР-тестирования такого масштаба ранее не проводились. Это, считает Попова, позволило России выстоять в борьбе с пандемией в марте–апреле 2021 года на фоне роста числа заражений коронавирусом в Европе.

«О 70% новых случаев заражения в странах Европейского союза и Европейской экономической зоны, по оценкам экспертов, мы услышим в ближайшее несколько месяцев. При этом более полутора миллионов российских тестов на коронавирусную инфекцию поставляются в 50 стран», — отметила Попова.

Ранее сообщалось, что потенциальных осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции может быть в два раза больше, чем осложнений после гриппа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×