Топ-100 Информацию о запрете на продажу лекарств от COVID-19 опровергли в Мангистау
  • 25 апреля, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Информацию о запрете на продажу лекарств от COVID-19 опровергли в Мангистау

Фото: rbc

В соцсетях распространяется информация о запрете на продажу лекарств от КВИ.

В социальных сетях и мессенджерах активно распространяется аудиозапись о том, что аптекам якобы запретили продавать антибиотики, антикоагулянты и жаропонижающие. В департаменте медицинского и фармацевтического контроля по Мангистауской области эту информацию назвали ложной, сообщает «инАктау».

В аудиозаписи женщина отмечает, что аптеки якобы получили приказ или распоряжение о том, что необходимо прекратить продажу некоторых лекарственных препаратов, в том числе предназначенных для детей. При этом призывает закупать лекарства, пока они еще есть.

«Как со стороны департамента, так и со стороны ассоциации провизоров нашей области таких поручений в розничную аптечную сеть не поступало. Это фейк. Вчера представители мониторинговой группы прошлись по сети розничных аптек – ажиотажа нет. На оптовых складах жаропонижающих достаточно на три месяца – это более 970 тысяч упаковок, антикоагулянтов – более восьми тысяч, противовирусных – 30 тысяч упаковок и антибиотиков 250 тысяч упаковок, гормональных – более семи тысяч, витаминов – более 140 тысяч. То есть, все те препараты, которые необходимы для лечения коронавирусной инфекции у взрослых и детей, имеются как в аптеках, так и на складах в достаточном количестве», – сказала заместитель руководителя ведомства Нурсулу Мухамбетярова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×