Топ-100 Исчезающая профессия всегда создает новую – эксперт из Сингапура
  • 23 апреля, 21:12
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Исчезающая профессия всегда создает новую – эксперт из Сингапура

Фото: firstwomen.info

Международные эксперты считают, что Казахстану необходимо делать инвестиции в человеческие ресурсы.

Консультант по управлению персоналом из Сингапура Самир Беди считает, что любая исчезающая профессия создает новую специальность. Об этом он рассказал на пресс-конференции в рамках форума «Будущее рынка труда: новые возможности», передает корреспондент Total.kz

«Возьмем водителя автобуса. Сейчас идет тренд к тому, что они просто исчезнут. Автобусы и автомобили будут управляться автоматически с помощью каких-нибудь роботов или каких-нибудь технологий. Но человек, который работает в этой профессии, он не исчезнет как таковой. Он просто переорганизуется в какую-то другую профессию. Может этот человек будет управлять этими беспилотниками или станет каким-то гидом, зависит от того как трансформируется эта профессия», – сказал Беди.

Современный рынок труда он сравнил с «музыкальным альбомом», отметив, что его будет определять уровень цифровизации экономики той или иной страны.

«Несколько лет назад мы покупали музыкальные альбомы. Мы покупали весь альбом. Сейчас мы покупаем только песни. То есть если нам понравилась песня – не нужно покупать весь альбом. То же самое с работами. Профессии не исчезнут, но частично задачи, которые выполняются в рамках работы, могут исчезнуть», – добавил эксперт. 

В свою очередь директор по глобальным образовательным практикам Всемирного банка Кейко Миуа подчеркнула, что важнейшим требованием работодателей в ближайшие 5-10 лет станут навыки критического мышления и работа в команде. 

«Ваша экономика является увязанной на природные ресурсы, но вы хотите ее диверсифицировать. Поэтому инвестиции в человеческие ресурсы, которые могут работать в добывающем секторе, а также сервисном секторе, важны», – отметила она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×