Топ-100 Из принятых онкологом 15 жительниц Мангистау здоровыми оказались лишь трое
  • 29 марта, 16:23
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Из принятых онкологом 15 жительниц Мангистау здоровыми оказались лишь трое

Фото: tsargrad.tv

Онколог из Алматы провел бесплатный прием женщин в Мангистауском областном онкодиспансере.

В Мангистауском областном онкологическом диспансере бесплатный прием женщин провел Ерлан Кукубасов, заведующий центром онкогинекологии Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОР). Врач осмотрел 15 женщин, заболевания выявлены у 12 пациенток, сообщает «Лада».

В основном, к доктору за консультацией обратились женщины, состоящие на диспансерном учете у онкологов, получающие лечение длительное время по поводу рака шейки матки.

«Троим пациенткам рекомендовано бесплатное лечение в КазНИИОР, лучевая терапия и оперативное лечение. В настоящее время в институте уже получают лечение две мангистауские пациентки. У двух женщин обнаружена эрозия шейки матки, взяты анализы на онкоцитологию, по их результатам врачи диспансера дадут соответствующие рекомендации. У одной пациентки выявлена доброкачественная киста яичника, она будет получать оперативное лечение в общей лечебной сети. Еще шестерым женщинам даны рекомендации по лечению заболевания на ранней стадии. Абсолютно здоровыми оказались три женщины в возрасте до 45 лет, которые следят за своим здоровьем, периодически проверяются у гинекологов и проходят скрининги», — прокомментировал Ерлан Кукубасов.

По статистике КазНИИОР, более всего казахстанские женщины подвержены раку шейки матки на второй-третьей стадии.

«Тенденция, когда женщины уезжают лечиться в другие страны, платят за это огромные средства, идет на спад. Стало больше поступать пациенток в наш институт, здесь они получают лечение бесплатно и намного качественнее. Аналогичное лечение они могут получать в областном диспансере. В вашей области за последние два-три года увеличилось количество пациенток с ранними формами рака, что говорит о хорошем выявлении заболевания», — отметил Ерлан Кукубасов.

Доктор Кукубасов провел также две операции. Одной женщине, 46 лет, выполнена операция по удалению матки с придатками и лимфатических узлов. По результатам гистологического заключения ей будут даны рекомендации по дальнейшей тактике лечения. Вторая пациентка, 32 лет, была взята на операцию с диагнозом «хориокарцинома». Диагноз, как сказал Ерлан Кукубасов, поставлен ей год назад, но женщина не лечилась.

«За это время у нее образовалась большая опухоль, появились метастазы в легких. Ей проведена операция по остановке кровотечения, перевязке внутренних подвздошных артерий. Далее ей предстоит пройти курс химиотерапии в условиях онкологического диспансера», — отметил онкогинеколог.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×