Топ-100 Изменились правила въезда в города и райцентры и выезда из них в ВКО
  • 19 апреля, 13:29
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Изменились правила въезда в города и райцентры и выезда из них в ВКО

Фото: Устинка

Согласно нормативно-правовому акту работа блокпостов обеспечивается в целях въезда и выезда из городов.

13 апреля главным государственным санитарным врачом ВКО внесены изменения и дополнения в постановление от 30 марта, а с 15 апреля местные исполнительные органы ввели ограничительные меры в городах Риддере, Курчатове и во всех районных центрах области, сообщает «Устинка LIVE».

В палату предпринимателей ВКО от бизнесменов поступило около 200 обращений, касающихся прохождения блокпостов и передвижения внутри городов и районных центров Восточного Казахстана, где введены ограничительные меры. Выявлены некоторые разночтения и неясности в толковании отдельных пунктов этого нормативно-правового акта, в связи с чем главному санврачу области направлено соответствующее обращение.

«РПП было предложено наряду с разрешением ввоза товаров первой необходимости в города обозначить также понятие вывоза товаров из городов, что отсутствовало в первом постановлении. Кроме того, в перечень товаров, разрешенных для прохождения по «зеленому коридору», не были включены товары сельскохозяйственного назначения, начиная с удобрений и заканчивая запасными частями», — проинформировала пресс-служба палаты предпринимателей ВКО.

Предложения палаты были приняты главным санитарным врачом во внимание и внесены в новое постановление. Теперь, согласно нормативно-правовому акту, работа блокпостов обеспечивается в целях не только въезда, но и выезда из городов.

«В перечень разрешенных товаров для прохождения по «зеленому коридору» включены товары и продукция сельскохозяйственного назначения, сырье, запчасти и иной груз, определенный областным штабом оперативного реагирования на чрезвычайное положение», — сообщила заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×