Топ-100 Из-за нехватки средств ООН сократит продовольственные поставки в Афганистан
  • 18 апреля, 19:14
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Из-за нехватки средств ООН сократит продовольственные поставки в Афганистан

Фото: Avax

В гуманитарной помощи в 2023 году нуждаются две трети населения — более 28 миллионов человек.

Нехватка средств в марте этого года заставила Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП) резко сократить оказание жизненно необходимой помощи 4 миллионам жителей Афганистана, говорится на сайте организации, сообщает Total.kz.

«Из-за нехватки финансирования по меньшей мере 4 миллиона афганцев получат в марте лишь половину того, что им необходимо для выживания, запасы продовольствия иссякнут еще до того, как в мае будет собран следующий урожай», — говорится в сообщении.

ВВП призвала международное сообщество срочно выделить средства для финансирования гуманитарных операций в охваченной кризисами стране. В противном случае катастрофический голод может стать широко распространенным явлением во всем Афганистане. Отмечается, что сокращение финансирования происходит зимой.

Всемирной продовольственной программе требуется 93 миллиона долларов для оказания помощи 13 миллионам человек в апреле и 800 миллионов долларов — на следующие шесть месяцев.

ВПП ООН заявляет, что с августа 2022 года девять из десяти афганских семей не могут позволить себе покупку достаточного количества продовольствия — и это самый высокий показатель в мире.

«Шесть миллионов жителей страны находятся «в одном шаге от голода», в гуманитарной помощи в 2023 году нуждаются две трети населения — более 28 миллионов человек, что почти втрое больше, чем в 2021 году», — сообщает ВВП ООН.

Сегодня в Афганистане риск голода высок как никогда в последние четверть века, половина всех семей живет в кризисном режиме. Для миллионов жителей Афганистана продовольственная помощь ВПП ООН, по сути, служит «спасательным кругом».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×