Топ-100 Из-за «неприличной» рекламы многие казахи перестали смотреть телевизор
  • 29 марта, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Из-за «неприличной» рекламы многие казахи перестали смотреть телевизор

Фото: aviasovet.ru

Казахов призывают не купаться в проруби в Крещение и не есть мясо кабана.

Бесплатные курсы казахского языка в Астане, поведение мусульман во время Крещения, противоречащая национальным ценностям реклама, а также можно ли казахам есть мясо кабана — такие темы волновали казахскую прессу и ее читателей, сообщает Total.kz.

В Астане открылись бесплатные курсы казахского

Управление по развитию языков и архива совместно с РГП «Руханият» начали регистрацию желающих изучать государственный язык, пишет информационный сайт Baq.kz.

«Как сообщают специалисты центра «Руханият», желающие будут изучать казахский язык бесплатно. Слушатели могут зарегистрироваться на сайте организации, которая продлится до 20 января включительно. А также могут задать вопросы, позвонив на телефоны коммунального предприятия, указанного на сайте», — говорится в заметке.

С каких пор мусульмане стали совершать обряд Крещения?

Автор материала на сайте Qamshy.kz предостерегает соотечественников, увлекшихся, по его словам, православной традицией как модным веянием.

«Уже который год мы становимся свидетелями того, как некоторые наши собратья-казахи, проявляя небывалую активность, ныряют в ледяную прорубь в Крещение. Это православный обряд «очищения от грехов». Он не имеет никакого отношения к казахам и мусульманам», — утверждает автор текста Тилеуберди Сахаба.

Он подчеркивает, что мусульманам этот обряд не поможет избавиться от грехов.

«Если вы ныряете в прорубь в целях соблюдения здорового образа жизни, делайте это в другой день. Согласно православному обряду, вода в этот день становится священной и окунувшийся в нее становится «чистым» и внешне, и внутренне. Можно согласиться с тем, что вода сделает ваше тело чистым, но трудно поверить, что это сделает вас «чистыми» и невинными. Братья-мусульмане, не заблуждайтесь! Ваш долг перед Всевышним в другом. Держите уразу, совершайте хадж, вот что должен делать мусульманин!» — призывает Тилеуберди Сахаба.

Реклама должна соответствовать казахским традициям

По мнению автора портала Abai.kz, большая часть рекламы в Казахстане противоречит национальным ценностям.

«Мировые торговые марки распространяют свою рекламу на шести языках ООН. На арабском реклама исключает видео с полуголыми телами. Только Казахстан потребляет рекламу, предназначенную для Европы, США и России. Такую рекламу, которая противоречит казахскому менталитету, невозможно смотреть вместе деду и внуку. Из-за «неприличной» рекламы многие казахи перестали смотреть телевизор. Мы не против того, чтобы рекламировалось изделие №1, но мы должны как потребители требовать, чтобы при этом соблюдались деликатность и уважение по отношению к казахскому менталитету», — подчеркивает автор Абил-Серик Алиакпар.

Он призвал религиозных деятелей повлиять на представителей власти и бизнеса в этом вопросе.

«Официальные религиозные деятели должны обратиться к представителям власти и бизнеса и донести им, что показывать в эфире полуголые тела неприемлемо в стране, где основная часть населения мусульмане. Нужно, чтобы вся реклама с 2020 года была только на казахском: на кириллице и на латинице, необходимо это закрепить законодательно», — также предлагает Абил-Серик Алиакпар.

Мясо кабана — халал или харам?

Точку в этом споре попыталась поставить шымкентская газета «Замана».

«Считается, что мясо кабана содержит ядовитые для человеческого организма вещества, к примеру, сутоксин, серную кислоту, что может вызвать тяжелые заболевания. Также оно содержит гормоны роста в большом количестве, потребление которого ведет к росту костей и массы тела. Такие вещества, как хистамин и имидазол, содержащиеся в кабаньем мясе, могут вызывать различные кожные заболевания, такие как экзема и другие. Человек, потребляющий мясо кабана, также может заразиться еще одной опасной болезнью — трихина. Есть также поверье: мясо какого животного потребляет человек, на него он становится похожим. Поэтому про казахов говорят, «жылқы мінезді» или «қой мінезді», что означает схожесть их характеров с поведением этих животных. А свинья — эгоистичное, ненасытное животное, не заботящееся особо о своем потомстве. В Коране говорится, что это мясо есть нельзя мусульманам. Поэтому, будь это дикая или домашняя свинья, ее мясо для мусульман — харам (грех)», — делается вывод в статье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×