Топ-100 Из-за судебных тяжб не завершается строительство центра ядерной медицины в Семее
  • 28 марта, 19:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Из-за судебных тяжб не завершается строительство центра ядерной медицины в Семее

Фото: BNews.kz

До окончания судебных разбирательств законодательно объект считается незавершенным.

В мажилисе в ходе правительственного часа отметили, что уже 10 лет не решается вопрос строительства центра ядерной медицины в Семее. Однако услышать точную дату ввода в эксплуатацию этого объекта не удалось — продолжаются судебные тяжбы между управлением строительства, генподрядчиком и поставщиком, передает корреспондент Total.kz.

«На протяжении 10 лет не решается вопрос об открытии центра ядерной медицины в городе Семее, который должен был стать одним из ведущих онкологических центров в стране. В настоящее время объект законсервирован, дорогостоящее лечебное оборудование простаивает в упаковке, устаревает и приходит в негодность. На строительство данного центра было выделено более 6 млрд тенге, из них на оборудование 3,8 млрд тенге. Если эта проблема не решается столько лет, может, надо рассмотреть возможность разукомплектования и передачи части оборудования центра в другие медицинские организации страны?» — сказала в ходе правительственного часа депутат Айзада Курманова.

В своем ответе заместитель акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова объяснила, что по объекту сейчас идут судебные тяжбы между управлением строительства, генподрядчиком и поставщиком.

«Юристы акимата дают заключение, что до окончания судебных разбирательств законодательно объект считается незавершенным, и передача и разукомплектование части оборудования не представляется возможным до полного ввода его в эксплуатацию. Акиматом была разработана и утверждена дорожная карта по завершению строительства центра. На основании проведенного техобследования объекта межведомственной комиссией в мае 2018 года рекомендовано было провести корректировку ПСД», — объяснила Нусупова.

По ее словам, акиматом выделено 80 миллионов тенге на разработку проекта завершения строительства, куда включен альтернативный блок с системой сбора и хранения жидких радиоактивных отходов, специальной канализацией и обеспечением радиационной безопасности.

«Существующая система жидких радиоактивных отходов не соответствует нормам радиационной безопасности, и до завершения судебных разбирательств эта система будет законсервирована. По результатам корректировки ПСД строительство объекта будет завершено с последующим вводом в эксплуатацию. Вопрос разукомплектования, передачи оборудования в другие медицинские организации должен решаться в соответствии с действующим законодательством РК», — отметила Нусупова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×