Топ-100 К 9 годам лишения свободы приговорен блогер Махамбет Абжан
  • 19 марта, 13:04
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

К 9 годам лишения свободы приговорен блогер Махамбет Абжан

Фото: Facebook

Отбывание лишения свободы назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны завершился процесс по уголовному делу в отношении блогера Махамбета Абжана, передает корреспондент Total.kz.

«Суд приговорил Абжана Махамбета Муратбекулы признать виновным к 9 годам лишения свободы. Отбывание лишения свободы назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности», — сказала судья Айжан Кульбаева.

Также суд решил с Абжана взыскать в фонд компенсации потерпевших принудительный платёж в размере 30 МРП в сумме 91 890 тенге.

Как сообщалось ранее в антикоррупционном ведомстве, 3 июля 2022 года в результате проведенной спецоперации Махамбет Абжан был задержан с поличным после получения 50 миллионов тенге. 5 июля специализированный межрайонный суд города Нур-Султана избрал меру пресечения в отношении подозреваемого Махамбета Абжана сроком на два месяца. По версии следствия, Абжан вымогал денежные средства в особо крупном размере у предпринимателей под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений.

Сам процесс начался в начале января 2023 года в специализированном межрайонном суде Астаны. В зале суда присутствовал Махамбет Абжан, потерпевшего — бизнесмена Рашита Махата не было, но его интересы представлял адвокат. Как выяснилось в ходе предварительного слушания, Махамбета Абжана обвиняли по двум статьям:

  • статья 274, части 2 и 3, Уголовного кодекса — «Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность причинения существенного вреда»;
  • статья 194, часть 2, Уголовного кодекса — «Вымогательство».  

Сам подсудимый заявил, что со всеми обвинениями полностью не согласен и вину свою не признает. Он также заявил, что во время следственных действий на него оказывали давление и угрожали. По словам блогера, его принуждали давать показания в отношении бывшего спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, бывшего вице-премьера Ералы Тугжанова, экс-акима Актюбинской области Ондасына Уразалина и ряда других чиновников. Ранее 1 февраля стало известно, что прокурор запросил для Абжана 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии чрезвычайной безопасности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×