Топ-100 К чему казахстанцам снится Елбасы
  • 28 марта, 15:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

К чему казахстанцам снится Елбасы

Фото: BNews.kz

Психоаналитик объяснил, почему к людям во сне приходят Назарбаев, Путин или Трамп.

Акын, поющий о недостатках Усть-Каменогорска, список гражданок Узбекистана, выходящих замуж за иностранцев, почему глава Союза айтыскеров не будет выдвигаться кандидатом в президенты, к чему снятся главы государств и почему каракалпаки становятся казахами — такие темы волновали казахскую прессу и ее читателей, сообщает Total.kz.

В Усть-Каменогорске молодой акын поет о недостатках на улице

Аян Калымбек решил таким образом обратить внимание местных властей на недостатки местной инфраструктуры и другие проблемы общества, сообщает Алтайньюс.

«Называющий себя в соцсетях Ақынкелді молодой человек, например, поет в своих песнях под домбру о старом, давно не видевшем ремонта здании городского вокзала и об отсутствии перрона», — говорится в заметке.

Издание опубликовало четверостишие акына.

«Ведь вокзал — это лицо города,

Разве в таком месте появятся туристы,

Неудобно как-то перед ними и другими гостями,

Может, власти города наконец примут меры, услышав мою песнь?» — поет он.

Молодой поэт намерен и дальше продолжать свое «особенное» творчество, пишет автор заметки.

Огласите весь список, пожалуйста!

В Узбекистане составят список гражданок, вышедших замуж за иностранцев, пишет Abai.kz.

«Специальный список делается с целью отслеживать дальнейшую судьбу бывших соотечественниц. Этим озаботился Комитет женщин Узбекистана, представители которого на специальной пресс-конференции подняли вопросы защиты от насилия женщин, связавших судьбу с иностранными гражданами. На мероприятии принято решение совместно с МИД составить список гражданок страны, вышедших замуж за иностранцев. Ранее сообщалось о насилии, которому подверглись женщины из Узбекистана, которые вышли замуж за китайцев. Посольство страны в КНР помогло им сделать документы и вернуться на родину», — говорится в материале.

Почему айтыскер не будет участвовать в выборах

Союз поэтов-айтыскеров и жыршы Казахстана поддерживает Касым-Жомарта Токаева на предстоящих президентских выборах. Их глава Журсин Ерман не будет выставлять свою кандидатуру, пишет интернет-портал Qamshy.kz.

«Ранее СМИ сообщали, что организатор айтысов и руководитель творческого союза будет участвовать в выборах. Однако на съезде организации, который прошел на этой неделе, он заявил, что отказывается выставлять свою кандидатуру. По его словам, у него были такие намерения, но с ним связались люди из столицы и предупредили, что это может в дальнейшем стать препятствием для проведения айтысов», — отмечается в публикации.

Журсин Ерман объяснил, зачем объявил о своем выдвижении.

«Таким образом я хотел привлечь внимание властей и народа к айтысам. До съезда я встречался с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком и говорил с ним об этом. Но он дал обещание, что и без этого будет поддерживать организацию айтысов», — сказал в своем выступлении Журсин Ерман.

К чему казахстанцам приходит во сне Елбасы?

Жители Казахстана часто видят во сне Первого Президента Нурсултана Назарбаева и глав других государств. Почему, пытались растолковать на сайте Stan.kz.

«Во сне Назарбаев приходит в гости, общается с хозяевами дома. Казахстанцы также видят во сне президента России Владимира Путина, главу Белого дома Дональда Трампа, разговаривают с ними. Иногда последний гоняется за ними на лодке по морю, а первый поражает неухоженными ногтями», — перечисляется в публикации.

По словам психоаналитика Карлыги Буенбай, обычно люди видят во сне то, о чем днем думают.

«Все эти политики — люди с четкими целями и большими амбициями. Возможно, те, кому они снятся, поставили перед собой цели, которых намерены достичь во что бы то ни стало, или столкнулись с людьми, похожими на политиков. Если кому-то снится президент другой страны, возможно, у него есть обида на близкого человека. А у девушки, с которой Путин флиртовал во сне, может исполниться давняя мечта. Соседствующая во сне с Дональдом Трампом Жанна, возможно, общается с человеком, которого многие недолюбливают. А если кто-то покушается во сне на президентов, наоборот, подсознательно желают им долгих лет правления», — считает она.

Жители Каракалпакстана массово становятся казахами

Граждане республики Каракалпакстан, входящей в состав Узбекистана, записываются в документах как казахи по национальности, сообщает газета «Жас Алаш».

«Недавно задержан начальник ЦОНа города Нукуса, который занимался подлогом документов, выдавая паспорта гражданам, где они записывались как казахи. По данным местной полиции, в последнее время участились такие случаи. Как следует из информации Агентства демографии и миграции Республики Каракалпакстан, с 1991 года в Казахстан переехали 100 тысяч человек. А по данным Международного фонда по спасению Аральского моря, их число только за последние семь лет составило 250 тысяч человек. Для республики с населением 1 млн 842 тысячи это огромные цифры. В то же время в автономии растет число этнических узбеков. В 2018 году их прирост составил 17%, а каракалпакцев всего 9%. Главная причина миграции населения в соседний Казахстан — массовая безработица в республике. Ранее также сообщалось о том, что партия «Свободный Каракалпакстан» призвала к борьбе против давления официального Ташкента», — пишется в статье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×