Топ-100 Диетологи определили, что лучше есть на первое
  • 28 марта, 19:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Диетологи определили, что лучше есть на первое

Фото: doverie-omsk

Эксперты провели исследование к Международному дню супа.

5 апреля отмечается Международный день супа. Отмечать его логично за столом, с ложкой в руке и имея перед собой большую тарелку вкусного наваристого супа. Какой суп лучше, определили эксперты-диетологи, сообщает РИА Новости.

С точки зрения медиков, лучший суп — овощной. По крайней мере, если речь идет о едоках с ослабленным здоровьем.

«Основа питания во всех клиниках — это как раз овощные супы. Это оптимальный выбор в качестве источника питательных веществ», — рассказала врач-диетолог кандидат медицинских наук Елена Ливанцова.

Супы, которые варятся на мясном бульоне, более калорийные, особенно если используются жирные виды мяса — от них лучше отказаться людям с высоким уровнем холестерина.

«Наиболее сомнительным с точки зрения здорового питания супом является солянка. Она готовится, как правило, из нескольких видов мяса, что существенно повышает ее калорийность. Кроме того, в солянку добавляют соленые огурцы и копчености, поэтому врачи не рекомендуют ее людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с гипертонической болезнью и с лишним весом», — подчеркнула врач-диетолог.

Под подозрением находится и грибной суп.

«Если здоровье скомпрометировано, то для больных гастроэнтерологического профиля грибной суп не рекомендуется, потому что в нем много экстрактивных веществ, которые стимулируют работу пищеварительного тракта. И если пищеварительный тракт находится в воспалительном состоянии, то эта перестимуляция увеличивает повреждение кишечной инфекцией», — считает врач-гастроэнтеролог Владимир Пилипенко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×