Топ-100 Кайрат Боранбаев останется под арестом
  • 29 марта, 20:20
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Кайрат Боранбаев останется под арестом

Постановление апелляционной судебной коллегии суда Астаны оставлено без изменений.

Сменить меру пресечения на домашний арест просил адвокат Кайрата Боранбаева, однако судья Сарыаркинского суда №2 Назгуль Бапакова не удовлетворила ходатайство, передает корреспондент Total.kz.

«Выслушав мнение участников, суд пришел к следующим выводам. Согласно требованиям статьи 153 УПК РК мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость или изменяется на менее или более строгую, когда изменяются основания, обстоятельства, предусмотренные статьями 136, 138 УПК РК. Постановлением специализированного межрайонного следственного суда Астаны от 17 марта 2022 года в отношении Боранбаева, Наханова санкционирована мер пресечения в виде содержания под стражей», — сказала Назгуль Бапакова в суде.

Она подчеркнула, что постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны оставлено без изменений.

«Доводы, изложенные в ходатайствах защитников, были предметом рассмотрения в вышеуказанных судах, основания и обстоятельства изменения меры пресечения в отношении Наханова и Боранбаева не имеется. Доводы в ходатайствах защитников в части ухудшения здоровья их подзащитных подсудимые вправе обратиться в медпункт, где содержатся под стражей для оказания медицинской помощи. В силу статьи 147 части 1 УПК РК содержание под стражей в качестве меры пресечения применяется только с санкции судьи и лишь в отношении подсудимых, в совершении преступлении которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет. На основании изложенного, руководствуясь требованием статей 324, 344 УПК РК, суд постановил: в удовлетворении ходатайств адвокатов Сулейменова в интересах подсудимого Наханова об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на менее строгую и адвоката Канафина в интересах подсудимого Боранбаева в освобождении из-под стражи и изменении меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, отказать», — добавила Бапакова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×