Топ-100 Кайрату Кудайбергену продлили срок ареста
  • 25 апреля, 09:42
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кайрату Кудайбергену продлили срок ареста

Его обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий в Алматы.

Алматинскому бизнесмену Кайрату Кудайбергену продлили срок заключения под стражей до 21 июня 2023 года, передает корреспондент Total.kz.

Напомним, экс-депутат алматинского маслихата Кайрат Кудайберген был задержан 22 апреля 2022 года и водворен в изолятор временного содержания департамента полиции города Алматы. Позже в прокуратуре Алматы заявили, что предварительным расследованием установлено, что Кайрат Кудайберген вместе с Арманом Джумагельдиевым (Дикий Арман) организовал сбор людей в гостинице «Казахстан» во время январских событий. Призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по «ячейкам» по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.

После этого, по утверждению прокуратуры, собранная Кайратом Кудайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать оперативный штаб и выдвинуть единые требования перед властью. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания (ИВС). Его обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках (части 1 и 2 статьи 272 Уголовного кодекса РК) во время январских событий в Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×