Топ-100 Как решат проблему школьных туалетов, объяснил аким Туркестанской области
  • 20 апреля, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как решат проблему школьных туалетов, объяснил аким Туркестанской области

Умирзак Шукеев рассказал, как решат проблему школьных туалетов.

Для обеспечения туалетами, санузлами, септиками выделено 3 миллиарда тенге для областного бюджета, сообщил на заседании правительства аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, передает корреспондент Total.kz.

«Чтобы обеспечить 919 школ туалетами, санузлами, септиками выделено 3 миллиарда тенге для областного бюджета. На сегодня из 900 школ 78 находятся в городах, они полностью подключены к городской канализации. 822 школы обеспечены септиками. Все это было проведено за прошлый год. Из 1298 детских садов 258 подключены к городской канализации, 1040 садиков обеспечены септиками», — проинформировал Шукеев.

По его словам, 900 школ из 919 полностью обеспечены видеокамерами, однако в 627 школах камеры не соответствуют предъявляемым требованиям.

Аким добавил, что для замены камер нужно 2,5 миллиарда тенге.

«Все-таки старые камеры использовать и подключить их к пультам органов внутренних дел, а по возможности постепенно их менять до 2025 года. Потому что сразу столько денег выделить просто нет необходимости», — уточнил глава региона.

Вопросы обеспечения тревожными кнопками, охраны школ, как проинформировали на заседании, будут решены, и соответствующие средства тоже выделяют.

«Только на охрану каждой школы нужно 500 млн тенге дополнительно, мы сейчас находим эти деньги. В целом, все меры, которые министр озвучил, мы поддерживаем. Всё, что не связано с большими расходами — организационные меры, обеспечение безопасности школ — будет выполнено в срок», — заключил Шукеев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×