Топ-100 Как отстраивают Арысь: надежды, обиды и разочарования
  • 29 марта, 15:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как отстраивают Арысь: надежды, обиды и разочарования Эксклюзив

Фото: Total.kz

Жизнь города спустя два месяца после трагедии глазами приезжего.

Никогда прежде маленький городок на юге Казахстана, в буквальном смысле прогремевший на всю страну 24 июня, не видел такого нашествия чиновников, журналистов, волонтеров, саперов и строителей. Никогда прежде здесь не велось столь массового строительства. Никогда прежде к нему не было приковано внимание всех казахстанцев. Сроки завершения восстановительных работ откладывают уже в который раз, что вполне объяснимо их масштабами. Сегодня говорят, что это будет не начало сентября, а как минимум его середина. Корреспондент Total.kz отправился в Арысь, чтобы увидеть ситуацию изнутри.

«Саманные жилища рассыпались на глазах»

Едва въезжаешь в город, замечаешь новые крыши домов: на месте дырявых шиферных — новые кровли из металлочерепицы одинакового бордового цвета. Взялись в Арыси и за разбитые дороги: одновременно ремонтируют десятки улиц. Ремонта дождалась и центральная площадь города, где уже укладывают новую брусчатку и построили сцену и местный Дом культуры. Горячий ветер то и дело поднимает в воздух строительную пыль. Дышать здесь тяжело и о глотке чистого воздуха начинаешь мечтать уже через час.

Ход строительства — на личном контроле первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева, для которого Арысь стала местом временного проживания. Каждое его утро начинается с рабочей планерки с теми, кто отвечает за строительство на каждом из 17 секторов.

«С этой командой теперь можно не только восстановить, но и построить город», — признался Каирбек Айтбаевич корреспонденту Total.kz.

На вопросы, почему сроки завершения ремонтно-восстановительных работ постоянно переносились и на какой стадии они сегодня, Каирбек Ускенбаев объяснил: когда начали работы, саманные жилища буквально разваливались.

«За полтора месяца сделано 98 процентов общего объема работ. Считаю, это неплохой показатель. 463 дома заново строим на месте снесенных. 72 дома уже сданы. К первому сентября будут завершены уже 142 дома. До 7 сентября — 296, до 15 сентября — 340, оставшиеся — к 20 сентября. Переносились же сроки по простой причине. Когда в первые дни после случившегося мы зашли в город, то стали визуально оценивать масштаб разрушений: в основном, снесенные крыши, выбитые окна и двери, полностью разрушенных домов насчитали всего 26. Затем при детальном осмотре снести решили 49 домов. После началась оценка, стали снимать поврежденную кровлю — саманные жилища чуть ли не на глазах сыпались. Трещины на стенах под штукатуркой. Поэтому и количество сносимых домов увеличивалось с каждым днем. А с ними и сроки завершения восстановительных работ в городе. Кроме того, довольно долгое время заняла экспертиза, подготовка проектов и другой документации, а также переговоры с недовольными оценкой жителями. Приходилось менять по ходу нормативно-правовые акты, чтобы узаконить те или иные решения. Арысь, безусловно, для нас урок и огромный опыт», — признался вице-министр.

«В одночасье лишились всего»

Строительный шум в Арыси стихает лишь на ночь и с рассветом вновь набирает силу. В городе работают больше 200 компаний-подрядчиков. Строители торопятся уложиться в срок. Работы в одних секторах уже практически завершены, на территории других — непочатый край работы. Одни жители радостно обживают новые или капитально отремонтированные дома, другие внимательно следят за качеством строительных работ в их жилищах, третьи обивают пороги акимата с жалобами и обращениями. Люди недовольны качеством ремонта или вовсе его отсутствием.

На улице Ергобек, прямо напротив ЦОНа, разорвавшийся снаряд практически полностью уничтожил дом и рядом стоящий магазин. Кадры с жуткими руинами тогда облетели все СМИ. Сегодня на этом месте уже стоит новый магазин — осталась только внутренняя отделка, строятся два дома.

«В одночасье лишились всего: сгорели магазин, наш дом и стоящий рядом дом сына, три машины. Взрыв был такой мощный, что один Всевышний ведает, как нам удалось спастись! До сих пор не знаю, будет ли компенсация за сгоревший транспорт и товар в магазине? Чтобы снова наладить бизнес, взял в кредит пять миллионов тенге под обещанный один процент годовых. Это хорошая поддержка», — говорит владелец Лесхан Мынбаев.

Эта улица, как и соседние несколько, — зона ответственности Туркестанской области. Ремонтные работы практически завершены, а вот строительство новых домов на месте разрушенных еще идет. Всего один из ста сдан в эксплуатацию, остальные еще возводятся.

«Строим по типовым проектам: семье до 5 человек положен дом площадью 82 квадратных метра, до 10 человек — 102 квадратных метра. Работа идет практически круглосуточно, поэтому за 25-30 дней дом уже готов к сдаче. Конечно, контроль на каждом этапе строительства, спрашивают жестко», — поясняет представитель одной из фирм-подрядчиков Адыль Байдрахманов.

Сносили полтора месяца, а построят за 25 дней

В секторе, закрепленном за Нур-Султаном, с подрядчиков, видимо, спрашивают не так жестко. Жительница улицы Гаремная Раушан Бабашева уже и не надеялась, что в штабе сектора ее и соседей хотя бы выслушают. Их каркасно-щитовой барак на четыре квартиры от взрывной волны едва не сложился прямо на их головы. Люди едва успели выскочить на улицу, чтобы не остаться под обломками. Спустя полтора месяца ситуация выглядит еще более удручающей: вместо дома ровная площадка. Пожилая заведующая детсадом вместе с супругом вынуждены жить в сарае и спать под открытым небом. Их соседи, включая мать пятерых детей Раушан Бабашеву, снимают жилье. Самое дешевое, какое только могут себе позволить.

«Работаю санитаркой в больнице, ползарплаты теперь отдаю за аренду. Первые две недели жили на месте разрушенного дома, но после дети заболели. Пришлось найти и арендовать времянку. Надеялась, что буквально на месяц, а там уже и дом построят. Обрадовались, что наш сектор закрепили за столицей, значит, и уровень строительства будет столичный. Зря надеялись! Уже третий подрядчик сменился, а дом даже не начали строить», — говорит она.

Ответственный за строительство в секторе №9 Нуркен Толендиев долго не мог найти информацию о злополучном доме, а найдя, стал уверять, что ведутся работы по подготовке фундамента. Убедить его в обратном удалось лишь с помощью снимков с места якобы строительства. Его звонок подрядчику — руководителю ТОО «Техникаремстрой» — ясности в вопрос, когда же будет, наконец, построен дом, тоже не внес. По его словам, полтора месяца с начала строительных работ в Арыси ушли на то, чтобы снести руины и подготовить ПСД будущего строения. А вот на саму стройку, без тени сомнения заверил Нуркен Толендиев, уйдет «дней 25».

«Хорошо, если до дождей успеют крышу поставить», — горестно вздохнула Раушан.

Рухнули ее надежды и на то, что удастся уговорить строителей построить дом «побольше». В квартирах, больше похожих на скворечники, четыре семьи, по ее словам, умещались с трудом.

«Будем строить такой же дом согласно техпаспорту. Площадь менять не будем», — сказал, как отрезал, чиновник.

Но сроки строительства все же обещал ускорить.

Гуманитарную помощь арысцам уже не раздают, в городе работает базар и несколько магазинов. Часть продуктовых лавок все еще на замке. В городе почти 10 тысяч приезжих: строители и чиновники. Ситуацией поспешили воспользоваться местные предприниматели. В точках общепита почти сразу же переписали в сторону увеличения цены в меню. Гостиниц в городе немного, но те, что есть, открыты, пока стоимость номеров не поднимали. К примеру, в гостинице «Гаухар тас», расположенной рядом с акиматом, ночь в номере «стандарт» стоит 3 тысячи тенге, в «полулюксе» и «люксе» — 7-8 тысяч. Зато ни одного свободного номера.

Узнать о дальнейших планах по развитию города у акима Арыси так и не удалось: Мурат Кадырбек усиленно избегал встречи. Его помощник не скрывал правды: шеф порядком устал от внимания журналистов и отвечать на их вопросы не любит. Поэтому жители Арыси для СМИ остаются единственными источниками информации о ситуации в городе. И самыми достоверными.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×