Топ-100 Как пережить морозы — советы врача
  • 18 апреля, 05:55
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Как пережить морозы — советы врача

Фото: news.rambler.ru

Шарф может стать причиной ангины.

Не следует в мороз укутывать шарфом нос и рот, носить тесную одежду и металлические украшения и пить горячий чай, при этом нужно есть больше жиров и белков. О том, как пережить морозные дни, рассказала врач общей практики одной из поликлиник Москвы Светлана Борисова, сообщает РИА Новости.

«Выдыхаемый горячий пар пропитывает шарф, и под воздействием морозного воздуха он превращается в ледяную корку. Поэтому воздух становится еще более охлажденным. Как результат — простуда или ангина», — объяснила Борисова.

Она также советует дышать носом, а не ртом. Проходя через носовую полость, воздух согревается и попадает в легкие уже теплым, так что шансов простудиться меньше, напоминает эксперт.

«Нельзя пить горячий чай перед выходом на улицу. Горячий напиток увеличивает кровообращение и расширяет сосуды. Значит при выходе на мороз теряется много собственного тепла. Поэтому, если вы выпили горячий чай или кофе, на улицу можно выходить не ранее чем через 30 минут», — говорит врач.

Она рассказала также, что курение на морозе уменьшает циркуляцию крови, а это может стать причиной обморожения конечностей. А употребление алкоголя приводит к большей потере тепла и обманчивому ощущению жары вокруг — в состоянии алкогольного опьянения человеку гораздо труднее почувствовать степень обморожения частей тела.

«Нельзя стоять на одном месте, необходимо все время двигаться. Также опасно садиться на снег или на холодные предметы, к примеру, металл и бетон. В этом случае увеличивается теплоотдача, и человек будет стремительно терять тепло», — сказала Борисова.

Она также объяснила, что в питание лучше всего включать много жиров, к примеру, сало, и белки, которые, расщепляясь, согреют организм — а в морозный день нужно есть больше. Не рекомендуется выходить на мороз голодным — организм должен запастись источником собственной энергии, поэтому нужно обязательно плотно поесть перед выходом.

«Нельзя перемерзать, и при первых симптомах замерзания следует зайти на несколько минут в магазин, аптеку или кафе, обогреться, а потом двигаться дальше», — говорит эксперт.

Не рекомендуется носить в морозы тесную обувь и одежду, так как возрастает риск воспаления почек и мочевого пузыря, гинекологических заболеваний у женщин и заболеваний предстательной железы у мужчин: необходимы теплая обувь, головной убор, шарф, варежки, сказала врач. Также нужно исключить металлические серьги, которые, быстро охлаждаясь до минусовых температур, могут стать причиной обморожения мочек уха и других соприкасающихся с ними участков кожи. А людям, которые не могут обходиться без очков, Борисова советует надевать очки в пластмассовой оправе.

«Нельзя принимать душ пред выходом на улицу и выходить с мокрыми волосами. Переохлаждение наступит еще быстрее», — добавила врач.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×