Топ-100 Как побороть зимнюю хандру — советы
  • 25 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как побороть зимнюю хандру — советы

Основной причиной хандры специалисты называют гормон мелатонин.

Большинство людей считает зиму, невзирая на обилие веселых праздников, одним из самых грустных и апатичных времен года. Тому есть множество причин: начиная от острой нехватки солнечного света и витаминов «с грядки» и заканчивая частой непогодой в виде метели-слякоти, сообщает Mirpositiva.

Почему возникает хандра?

Основной причиной этого явления специалисты называют гормон мелатонин, который регулирует биоритмы сна и пассивного времяпрепровождения. А работает он в постоянном тандеме с серотонином, отвечающим за бодрствование. Легко предположить, что для нормального самочувствия человека необходимо поддержание оптимального баланса, когда же мелатонина становится больше, человек, по-простому говоря, «света белого видеть не хочет». Поэтому победить излишек сна и пассива поможет этот самый свет, в идеале — солнечный.

Как свидетельствуют данные статистики, только пятая часть людей может похвастаться абсолютным психологическим здоровьем. Остальные же 80% сохраняют особую восприимчивость к зимней хандре. Наиболее подвержены этому вредному влиянию жители холодных стран и в основном представительницы прекрасного пола.

Как же справиться с недугом?

Апатия усугубляется, когда вокруг в изобилии пестрит рутина. Поэтому необходимо сделать все для того, чтобы избавиться от нее. Для этого нужно почаще гулять, менять обстановку, посещать общественные места и интересные культурные мероприятия.

Победить апатию помогут как можно более частые прогулки на свежем воздухе. Кислород — это поистине чудодейственное лечение от всех болезней, поэтому стоит при любой возможности вдохнуть глоток свежего воздуха — и прилив бодрости и хорошего настроения не заставит себя долго ждать.

В холодные сезоны в человеческом рационе должно быть как можно больше овощей и фруктов для восполнения недостающих витаминов. Следует включить в рацион жирные сорта рыбы с высоким содержанием витамина Д, яйца и бобы. Хорошо повышают серотонин кинза, авокадо и бананы. Кстати, ни в коем случае не следует во время депрессии загонять себя в «тиски» чересчур жестких диет: напротив, необходимо  чаще баловать себя чем-нибудь вкусненьким — пирожным в любимом кафе за приятным разговором.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×