Топ-100 Как получить бесплатные лекарства в Казахстане
  • 29 марта, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как получить бесплатные лекарства в Казахстане

Фото: EGEMEN.KZ

Подробная инструкция по получению лекарств в аптеках и районных поликлиниках по бесплатным рецептам.

Каждый казахстанец имеет право на бесплатную и льготную лекарственную помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном уровне (АЛО) по определенным видам заболеваний, сообщает Total.kz.

Лекарства на амбулаторном уровне выдаются через аптеки по бесплатным рецептам при предъявлении документа, удостоверяющего личность больного, или его копии. Бесплатный рецепт выдается в том случае, если заболевание включено в перечень заболеваний. Для его получения гражданин должен быть прикреплен к поликлинике с обязательным занесением в регистр прикрепленного населения, а также состоять на диспансерном учете.

Три простых шага, чтобы получить бесплатные лекарства:

1 шаг – прикрепиться к поликлинике;

2 шаг – встать на диспансерный учет с дальнейшим наблюдением у участкового терапевта или профильного специалиста;

3 шаг – обратиться в аптеку, которая является поставщиком услуг в рамках ГОБМП, и получить лекарства по предъявлении удостоверения личности и бесплатного рецепта.

 

Участковые и узкоспециализированные врачи выдают рецепты с учетом следующих принципов:

  • диагноз должен быть подтвержден и установлен;
  • лекарства назначаются в соответствии с диагнозом и врачебными показаниями, принадлежностью пациента к диспансерной группе и определенной категории населения;
  • выписка лекарств производится под международными непатентованными названиями с указанием торгового наименования;
  • в целях предотвращения одновременного, зачастую необоснованного употребления нескольких лекарственных препаратов общее количество лекарственных средств, выписываемых одному пациенту, не должно превышать пяти препаратов;
  • назначаемые препараты выписываются по рецепту на одного пациента не более раза в месяц.

При длительном курсовом лечении пациенту выписываются лекарства на месяц. Отметим, что количество выписанных препаратов больным указывается из расчета курса лечения, а нуждающимся в постоянном лечении — на три месяца.

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения www.mz.gov.kz, а также на сайте центра рационального использования лекарственных средств РЦРЗ druginfo.kz в разделе «Нормативно-правовые акты».

Информацию о правах на бесплатные лекарства вы можете получить позвонив на телефонную линию: 8 800 080 88 87. Звонок по Казахстану бесплатный.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×