Топ-100 Как поменять профессию в 40 лет
  • 23 апреля, 16:20
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Как поменять профессию в 40 лет

Фото: nzherald.co.nz

Люди все чаще стремятся к тому, чтобы в профессиональной деятельности было как можно больше творчества.

Помимо перемен, которые кризис среднего возраста приносит в семью, чаще всего люди начинают испытывать раздражение на работе. Некогда любимая профессия теряет свою привлекательность, и вам кажется, что на работе вы тратите энергию впустую. О том, что делать и как поменять профессию в 40 лет, корреспондент Total.kz спросил у экспертов по профориентации.

Начинать карьеру с чистого листа, имея за спиной опыт в другой сфере — один из немногих вызовов, на который люди решаются в 40 лет. По мнению психологов, стабильность, а также изменяющиеся условия на рынке труда приводят к тому, что нет необходимости всю жизнь держаться только за одну профессию.

Все чаще люди стремятся к тому, чтобы в профессиональной деятельности было как можно больше творчества. Ведь именно самореализация помогает преодолеть кризис, а также добиться успешности.

Для этого профессионалы советуют совершить несколько шагов:

  • Осознание. Прежде чем приступить к изменениям в своей жизни, следует честно признать, что работа вас не устраивает или не приносит удовлетворения.
  • Планирование. На этом этапе следует четко и честно признаться самому себе, в чем именно вы сильны, и составить список своих лучших и худших сторон. Далее нужно составить перечень знаний и навыков, которыми вы обладаете. Также просчитайте финансовую сторону дела: сколько у вас есть денег, сколько будут стоить курсы переквалификации, а также сколько вы можете потратить на реализацию своей мечты.
  • Выбор. Теперь, зная свои сильные и слабые стороны, подумайте, чем именно вы хотели заняться с детства и не могли себе этого позволить. Составьте список профессий, которые могут помочь вам в достижении своей мечты. Затем из них оставьте наиболее перспективные.

 

Стоит отметить, что при смене профессии также стоит заручиться поддержкой родных и близких.

В Казахстане в центрах занятости проводятся краткосрочные профессиональные курсы по интересующей специальности. В услуги центра также входят профориентация и направление на социальные рабочие места, общественные работы, а также предоставление молодежной практики.

Для удобства читателей редакция Total.kz cоздала интерактивную карту центров занятости Казахстана. Для полной загрузки справочной информации рекомендуется подождать несколько секунд.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×