Топ-100 Как преобразовывают КСК в ОСИ в Казахстане
  • 23 апреля, 12:21
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Как преобразовывают КСК в ОСИ в Казахстане

Как проходит работа по переводу КСК в ОСИ.

Как в стране проводится работа по преобразованию КСК в ОСИ, рассказал руководитель департамента казахстанского Центра модернизации и развития ЖКХ Маргулан Абдыкаримов, сообщает «Казинформ».

«В начале прошлого года были приняты изменения и дополнения в законодательство о жилищных отношениях. Теперь на смену КСК приходит ОСИ (объединение собственников имущества) или ПТ (простое товарищество). Они будут работать по схеме: один дом — один орган управления. Это альтернатива КСК, при которой собственники сами следят и отвечают за свое жилье. В связи с этим в стране создано 1850 новых объединений. Из них 829 ОСИ зарегистрированы как юридические лица, а остальные как простое товарищество многоквартирного дома», — сказал Абдыкаримов в интервью журналистам.

Спикер добавил, что в связи с пандемией и карантином жильцы многих домов не смогли еще провести собрания.

«Многие теперь проводят письменный опрос. То есть реформы реализуются поэтапно. Информационно-разъяснительную работу мы проводим через Центр модернизации и развития ЖКХ», — пояснил спикер.

Главный принцип: один ОСИ — один дом. Для создания ОСИ нужно зарегистрировать юридическое лицо — некоммерческую организацию. Далее на собрании необходимо избрать председателя на один год. Для регистрации ОСИ собственникам квартир необходимо провести собрание о создании ОСИ, избрать из состава собственников совет дома сроком на три года, а также избрать председателя ОСИ на один год (юридическое лицо), затем избрать ревизионную комиссию или ревизора сроком на три года, утвердить устав ОСИ и  подать документы о регистрации ОСИ в ЦОН.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×