Топ-100 Как решают проблему с поливной водой в Туркестанской области
  • 28 марта, 19:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Как решают проблему с поливной водой в Туркестанской области

В магистральный канал Достык подается 92 кубометра воды в секунду.

В текущем году в Мактааральском и Жетысайском районах засеяно 135,2 тысячи га орошаемых земель. Из них 77,5 га — хлопковыми культурами. За один день орошается около двух тысяч га хлопковых культур, а в целом орошается 17 тысяч га, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

В Мактааральском районе орошают 30% земель, в Жетысайском районе — 10%. Однако с 1 августа текущего года ожидается уменьшение объемов поливной воды из Республики Узбекистан через межгосударственный магистральный канал Достык.

В этой связи аграрии Жетысайского и Мактааральского районов должны эффективно использовать поливную воду. Об этом сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев в ходе рабочей поездки в Мактааральский и Жетысайский районы.

«Самое главное — сплоченность. Если будем едины, сплоченны и поддержим друг друга, то все у нас получится», — сказал аким области на встрече.

Через трансграничный магистральный канал Достык начнут орошать 136 тысяч га земель в Мактааральском и Жетысайском районах.

В июле в Ташкенте министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев провел встречу с министром водного хозяйства Республики Узбекистан Шавкатом Хамраевым.

В ходе встречи были обсуждены совместные меры улучшения водохозяйственной ситуации в среднем и нижнем течении реки Сырдарьи. По итогам встречи для Казахстана по межгосударственному каналу Достык с 80 до 90 кубометров в секунду увеличены попуски воды для фермеров Мактааральского и Жетысайского районов. В настоящее время в магистральный канал Достык подается 92 кубометра воды в секунду.

Кроме того, в целях обеспечения крестьян поливной водой из Шардаринского водохранилища дополнительно подается 10 кубометров воды в секунду. В ходе визита глава региона ознакомился с работой ряда крестьянских хозяйств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×