Топ-100 Как рожать по новым правилам в Казахстане
  • 19 марта, 11:52
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Как рожать по новым правилам в Казахстане

Фото: Total.kz

Главный врач алматинской поликлиники №4 Фарида Агибаева рассказала, где и как рожать детей по системе социального медицинского страхования.

Напомним, с 1 июля 2017 года в Казахстане начались отчисления в Фонд социального медицинского страхования, а с 1 января 2018 года казахстанцы будут лечиться по страховке.

Беременные женщины всегда были на особом счету у государства. По словам Фариды Агибаевой, ОСМС гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи.

«В рамках ОСМС будет предоставляться: амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением застрахованным гражданам, стационарная медпомощь, высокотехнологические медицинские услуги, стационарозамещающие технологии, долгосрочный сестринский уход. Неработающие беременные женщины входят в категорию социально незащищенных граждан. Взносы в систему социального медицинского страхования ежемесячно с 1 января 2018 года будет осуществлять государство. Работающим женщинам взносы будет осуществлять работодатель 1% от заработной платы работника с 01.07.2017 года», – отметила главный врач городской поликлиники №4 Алматы.

Каждая женщина для получения бесплатной медицинской помощи в условиях внедрения ОСМС 01.01.2018 года должна быть прикреплена к ПМСП.

«Прикрепляясь к поликлинике, пациент выбирает врача общей практики. Это специалист, которому он доверяет и которого свободно выбирает. В поликлинике, где женщина прикреплена, она может наблюдаться у специалистов в дородовом периоде. Прикрепление граждан к организациям ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы и не чаще одного раза в год», – говорит Фарида Агибаева.

Кроме того, каждая беременная женщина может рожать по выбору в любой организации родовспоможения, входящей в список поставщиков ФСМС.

«В этом помогут специалисты ПМСП. Можно выбрать частную клинику, если она имеет договор с ФСМС. Сработает принцип «деньги идут за пациентом», – отметила Агибаева.

Стоит отметить, что за социально уязвимые категории населения – их 14 согласно предлагаемым поправкам в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» – платит государство. К ним относятся: дети; лица, зарегистрированные в качестве безработных; неработающие беременные женщины; неработающие лица, воспитывающие ребенка до достижения им возраста трех лет; лица, находящиеся в отпуске в связи с рождением ребенка, усыновлением, удочерением, по уходу за ребенком до достижения им трех лет; неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; также получатели пенсионных и социальных выплат, в том числе инвалиды, участники ВОВ, лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы, за исключением учреждений минимальной безопасности, лица, содержащиеся в следственных изоляторах, неработающие оралманы, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын Алка», «Кумыс Алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами материнской славы 1-2 степени, инвалиды, лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического профессионального послесреднего высшего образования, также послевузовского образования, лица, завершившие такое обучение по общей форме, в течение трех календарных месяцев после завершения обучения.

Лицам, относящимся к перечисленным категориям, важно проверить наличие своих данных в соответствующих списках государственных органов, а в случае необходимости – встать на учет по безработице либо на учет в медицинской организации.

Государство начнет платить взносы за данные категории населения со следующего года в размере:

  • с 1 января 2018 года – 3,75% от объекта исчисления взносов государства;
  • с 1 января 2019 года – 4% от объекта исчисления взносов государства;
  • с 1 января 2022 года – не менее 4, но не более 5% от объекта исчисления взносов государства.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×