Топ-100 Как в Казахстане получить бесплатную прививку от гепатита
  • 23 апреля, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Как в Казахстане получить бесплатную прививку от гепатита

Фото: пресс-служба акимата Алматы

По данным Всемирной организации здравоохранения, число смертей от гепатита по всему миру растет.

Исследование Imperial College London и University of Washington подтвердило, что вирусный гепатит становится причиной смерти так же часто, как малярия, ВИЧ, СПИД и туберкулез, передает Total.kz.

«Самой эффективной профилактикой заражения гепатитом является иммунизация. Прививки входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, и после внедрения ОСМС в 2020 году прививки от гепатита казахстанцы продолжат получать абсолютно бесплатно», — рассказал директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по городу Астане Нурлыбек Кабдыкапаров.

В Казахстане предусмотрена бесплатная вакцинация против гепатита для детей и взрослых. Получить ее можно в процедурном кабинете поликлиники по месту жительства. Иммунизация проводится в несколько этапов. Детей в двухлетнем возрасте вакцинируют против гепатита «А». В отношении вирусного гепатита «В» прививают по национальному календарю. Вакцинация проводится в возрасте от 1 до 4 дней после рождения, вторая — в возрасте двух месяцев и третья — в четырехмесячном возрасте. Кроме того, допускается вакцинация в отношении групп риска. К ним относятся медработники и пациенты, которым переливалась кровь.

К слову, по данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан, благодаря широкому

По показателям ВОЗ, жители развитых стран, живущие в лучших санитарных условиях, могут быть более восприимчивыми к вирусу. Начеку придется оставаться в любой сфере услуг, где возможен контакт с острыми или режущими предметами. Маникюрный и тату салоны, а также стоматологии — самые распространенные места заражения гепатитом, говорят специалисты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×