Топ-100 Как задобрить домового — народные поверья
  • 19 апреля, 08:59
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как задобрить домового — народные поверья

Хорошие отношения с домовым могут благосклонно отразиться на жизни хозяина дома.

10 февраля в народе — «именины домового». В этот день домашнего духа особенно чествовали. Для него в печи на загнетке ставили миску с молоком, оставляли горшочек с кашей, обложив его горячими угольками. Верили, что домовой в полночь выйдет из-под печи и попробует угощение, после чего на целый год станет услужливым и смирным, сообщает Total.kz.

Четкого мнения о происхождении домового нет. Христианство считает, что домовой — это негативный дух, который не должен присутствовать в помещении. Будто домовые — это предки рода, проклятые Богом на определенный срок и вынужденные служить потомкам, каждый раз принимая обличье предыдущего, уже покойного, хозяина жилища.

На вопрос как задобрить домового, любой священник русской православной церкви вам скажет, что у вас дома не все в порядке и надо бы освятить квартиру. Древние славяне, будучи язычниками, считали иначе и почитали своих домовых. Считалось, что домовой — это дух, пришедший на смену языческому богу Роду, или Чуру, память о котором сохранилась в восклицании-обереге «Чур, меня!». Современный человек иногда употребляет это восклицание, абсолютно не догадываясь, какого Чура он зовет.

Воплощаться домовой может в совершенно разные обличья. Некоторым он представал в виде маленького неуклюжего мужчины, другие видели его в облике небольшого, но довольно крепкого старичка, третьим он являлся как большой пушистый кот. Некоторые уверены, что внешний вид домового изменяется в зависимости от того, каким его лучше примет домочадец, но если он явился в обличье одного из членов семьи, то это не к добру. 

Общаться домовой особо не любит, но если он захочет оградить домочадцев от беды или о чем-то предупредить, то может издавать странные беспричинные звуки, если опасность велика, может перейти и на речь, тогда человек услышит ее словно шелест листвы или завывание ветра, хотя за окном будет абсолютно спокойно.

Его предупреждения ограничиваются не только звуковыми проявлениями. Нередко домовой щиплет или душит во сне своих хозяев. К смертным случаям это еще не приводило, но приятного мало. Если в момент удушья проснуться и взяв себя в руки спросить у домового, к добру или к худу его поведение, то есть вероятность узнать ценную информацию о своем ближайшем будущем.

Домовой — это энергетическая сущность, которая любит чистую ауру в квартире. Он видит весь энергетический мусор, раскиданный по дому, наступая в который пачкается, это его расстраивает и приводит в недоброе расположение духа.

Если человек не устраняет раздражающие домового причины, тот может покинуть дом навсегда. Если в доме, напротив, чистота и порядок как энергетический, так и духовный, то домовой с радостью помогает своему хозяину.

Может предупредить о пожаре или напомнить о забытых делах, поможет отыскать вещь или разбудить с утра на работу. Если в дом придет плохой человек, то домовой сделает все, чтобы его выгнать. Гость может как бы случайно разбить посуду, пролить содержимое стакана на скатерть. Хозяин тоже может неожиданно, что-то выронить из рук. Это домовой предупреждает и старается обезопасить хозяина. 

Раньше на печь ставили в самой красивой тарелке его любимое угощение в виде горбушки ржаного хлеба, посыпанной солью, с двумя ложками гречневой каши и оставляли до утра. Уром нужно все убрать и выбросить.

Существует поверье, что домовые очень любят молоко. Стоит чаще оставлять в кухне в дальнем месте на ночь небольшой стаканчик. Такое угощение его порадует.

Домовые любят, когда о них вспоминают, оставляют им угощения, благодарят за помощь по хозяйству, дарят мелкие блестящие вещи и новые монетки, здороваются (кстати, с домовым надо разговаривать вслух, считается, мысли он читать не умеет) и уважительно называют «хозяин».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×