Топ-100 Какие собаки чаще всего кусают людей — эксперты
  • 25 апреля, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Какие собаки чаще всего кусают людей — эксперты

Фото: media.publika.md

Такса занимает первое место по числу укусов как людей, так и животных.

Министерство внутренних дел РФ разработало перечень потенциально опасных собак, выгул которых без намордника и поводка запрещается в любом месте. В него предлагается внести 69 пород, среди которых шарпей, айну, бультерьер, сообщает РИА Новости.

Все собаки в той или иной степени представляют опасность, даже считающиеся диванными таксы. В связи с этим необходимо вводить обязательные школы для собак и их владельцев.

«Могут быть опасны и диванно-комнатные собаки. Если мы возьмем статистику за 15-17 лет, то такса, маленькая собака, стоит на первом месте по числу покусов как людей, так и животных. Уже в течение 15-17 лет. Такую статистику проводит государственная ветеринарная служба», — рассказал глава Национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев.

Решением проблемы опасных собак является введение обязательных школ, подобных водительским. Так же, как и в автошколе, нужно сначала обучить человека грамотному управлению своим животным, а затем обеспечить сдачу нормативов вместе с животным, которое должно слушаться хозяина.

«Я предлагаю начать с целого цикла законодательных актов о питомниках, о людях, которые имеют право заниматься разведением собак, об организациях, которые эти питомники готовят, о школах дрессировки», — заключил эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×