Топ-100 Какие травмы чаще всего получают дети в школах
  • 25 апреля, 21:42
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Какие травмы чаще всего получают дети в школах

По данным Минздрава, с начала года дети получили 89 010 травм.

Больше всего «школьных» и «спортивных» детских травм приходится на Караганду (15,5%), Алматы (12,1%), Павлодарскую область (10,9%), Астану (7,9%) и Северо-Казахстанскую область (7,6%), передает Total.kz. На эти регионы суммарно приходится 54% всех травм по республике. 

За шесть месяцев 2018 года дети в возрасте до 17 лет получили 89 010 травм. Из них 2299 — школьные, а 2308 — спортивные, говорится в исследовании «НОМАД Иншуранс». Всего на эти травмы приходится около 6%. Стоит отметить, «школьные» травмы — это травмы, полученные в пределах школы. Однако травмы, полученные, к примеру, на уроках физкультуры, считаются «спортивными».

Больше всего травмам подвержены мальчики — на них приходится 64% случаев. Чаще всего несчастные случаи происходят на переменах. Из уроков больше всего опасна физкультура. Любая физическая активность — потенциальный риск. Особенно для детей младших классов. Далее — уроки труда. Как правило, чаще всего травмы получают мальчики. Ведь им приходится работать с инструментами и потенциально опасной аппаратурой. Затем — физика и химия. Дети в средних классах порой увлекаются экспериментами на уроках, что зачастую приводит к взрывам колб с химикатами и ожогам.

Рейтинг самых частых «школьных» и «спортивных» травм: 

Травмы верхних конечностей (42,8%) — травмы запястья, кисти и локтей.

Травмы нижних конечностей (31,9%) — вывихи, растяжения, переломы стопы, травмы коленей, мышц и сухожилий.

Травма головы (13,8%) — сотрясения различных тяжестей.

Травмы живота, нижней части спины, поясничного отдела позвоночника и таза (4,2%) — травмы тазобедренных суставов, бедра и позвоночника чаще всего. 

Травмы грудной клетки (2,7%).

Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (1,3%). 

Травмы шеи (1,2%).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×