Топ-100 Какой штраф заплатят казахстанские водители, не заменившие летнюю резину на зимнюю
  • 20 апреля, 03:31
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Какой штраф заплатят казахстанские водители, не заменившие летнюю резину на зимнюю

Фото: medium.com

В связи с ожидающимися обильными осадками и понижением температуры воздуха полицейские Акмолинской области рекомендуют поменять шины.

После 1 декабря пять минимальных расчетных показателей составит штраф тем водителям автомобилей, которые не сменят шины на зимние, сообщает Total.kz.

Как проинформировали в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области, согласно прогнозам метеорологов, в самые ближайшие дни в регионе ожидается обильное выпадение снега и понижение температуры воздуха до минусовых отметок.

Полицейские региона в связи с изменением погодных условий рекомендовали водителям и владельцам транспортных средств произвести на своих автомобилях замену шин на зимние.

«В соответствии с п. 5.5 Приложения 8 к Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств» запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. При этом зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Кроме того, после 1 декабря за нарушение указанных требований согласно ч. 5 ст. 590 КоАП РК предусмотрена административная ответственность в размере 5 МРП», — отметили в пресс-службе ЛП Акмолинской области.

Полицейские предупредили, что в непогоду, во время снегопада, следует снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

«Водителям не следует резко перестраиваться из ряда в ряд и совершать другие маневры, не убедившись в их безопасности. Не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения областного департамента полиции. Сотрудники постараются оказать всевозможное содействие», — добавили в департаменте полиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×