Топ-100 Казахстан безопасней Грузии, Кыргызстана и России — эксперты
  • 23 апреля, 15:01
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казахстан безопасней Грузии, Кыргызстана и России — эксперты

Фото: Казинформ

Самая безопасная в мире страна — Исландия, самая опасная — Филиппины.

Деловой журнал Global Finance составил рейтинг самых безопасных стран мира. Казахстан в этом списке, опубликованном на сайте издания, находится на 44-м месте, сообщает Total.kz.

Оценка составлялась по трем критериям: «война и мир», «личная безопасность граждан» и «риск стихийных бедствий». В издании пояснили, что исходя из этих критериев составлялся общий индекс, демонстрирующий «всестороннее представление о безопасности в каждой из стран».

Возглавившая рейтинг Исландия получила 6,16 балла. Следующая за ней Швейцария – 7,01. Замыкает тройку лидеров Финляндия с 7,04. В первую десятку также вошли Португалия, Австрия, Норвегия, Катар, Сингапур, Дания и Новая Зеландия. США расположились на 65-м месте из-за высокого уровня преступности, а также серьезной вероятности природной катастрофы.

Россия занимает в рейтинге 108-е место, что связано не только с высоким уровнем преступности, но и наличием угрозы стабильности в стране, а также со спадом экономики. Примечательно, что Казахстан составители индекса поместили на 44-е место.

Среди других стран постсоветского пространства Эстония заняла 17 место, Грузия – 49, Таджикистан – 68, Азербайджан – 71, Кыргызстан – 89, Украина – 116. Узбекистан по какой-то причине в рейтинг включен не был.

Наиболее небезопасной страной мира, согласно рейтингу, являются Филиппины (17,7 балла). Государство имеет низкие показатели в отношении мира, безопасности и распространенности стихийных бедствий.

На предпоследней строчке рейтинга – Йемен, получивший 15,93 балла. Такая оценка его безопасности связана с войной и голодом, поясняют эксперты, замечая, что в этой стране тем не менее низка вероятность стихийных бедствий. Поэтому Филиппины находятся ниже в рейтинге, чем Йемен, несмотря на то что последний является зоной военных действий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×