Топ-100 Казахстанских школьников будут учить основам бизнеса
  • 25 апреля, 15:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанских школьников будут учить основам бизнеса

Новый школьный предмет для старшеклассников.

Апробация учебника нового предмета «Основы предпринимательства» в школах Казахстана начнется с сентября 2018 года, сообщает BNews.kz.

Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

«Со следующего 2019-2020 учебного года в организациях образования нашей страны будем внедрять новый элективный предмет »Основы предпринимательства«. В этом году уже с сентября мы приступаем к апробации учебника. Первоначальную экспертизу мы провели, и сейчас программу по данному курсу и учебник мы будем в течение года апробировать во всех регионах нашей страны. По тем педагогам, которые с сентября месяца будут апробировать, палатой »Атамекен« были проведены курсы повышения квалификации. Учителя, которые будут преподавать — разные. У нас нет такого, что преподавать этот предмет должен, к примеру, учитель истории», — сказал вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

По его словам, в составлении учебной программы принимали участие представители университетов, эксперты, бизнесмены, представители Назарбаев интеллектуальной школы, крупные международные компании и многие другие.

«40% занимает теория, 15% разбор различных кейсов и ещё 45% работа на практике. В рамках этого предмета будут решаться вопросы самопрезентации, самопродвижения и многое другое», — дополнил он.

Как отметил вице-министр, необходимо сделать так, чтобы выпускники могли сами открывать свой бизнес и не искать работу после обучения в университетах. Для этого нужно научить детей решать прикладные и теоретические вопросы.

«Основы предпринимательства» — это элективный школьный предмет для учеников 10-11 классов общеобразовательных школ. Программа создана с применением лучших иностранных практик, основана на принципах геймификации учебного процесса и на кейсовой работе на темы, близкие казахстанской молодежи.

Школьники будут изучать основы бизнеса на примерах вайнеров и молодых предпринимателей. Основная задача курса — развить предпринимательское мышление у школьников, чтобы дети могли воспринимать жизненные сложности и проблемы как возможность, а также применять полученные навыки в других повседневных областях своей деятельности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×