Топ-100 Казахстанцы 25 октября смогут наблюдать солнечное затмение
  • 29 марта, 15:31
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанцы 25 октября смогут наблюдать солнечное затмение

При этом уточняется, что при затмении нигде в мире лунный диск не закроет Солнце полностью.

Профессор Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева Андрей Солодовник уверенно заявляет, что ничего мистического в частном солнечном затмении нет. Его давно предсказали астрономы в точных деталях с указанием времени и обстоятельств его наступления и видимости в сотнях населенных пунктах Земли, сообщает «Казинформ».

Профессор подчеркнул, что предстоящее 25 октября затмение на всей территории его видимости будет носить характер частного, то есть нигде в мире лунный диск не закроет Солнце полностью.

«При этом область наблюдаемости явления будет очень обширной: с севера на юг — от Арктики до Индийского океана, с запада на восток — от Гренландии до Западной Сибири. Наиболее глубокие и самые привлекательные фазы затмения будут доступны в Уральском регионе и на всей территории Казахстана. При этом самые удачные условия его видимости выпадают на нашу Северо-Казахстанскую область и город Петропавловск. Здесь максимальная фаза, или доля солнечного диаметра, покрытого Луной, составит 0.8475, общая площадь покрытия Солнца Луной достигнет более чем 80%. То есть яркость солнечного света уменьшится не менее чем в пять раз», — сообщил ученый.

По его словам, картина обещает быть впечатляющей.

«В Астане затмение начнется в 16:06, максимальная фраза — в 17:17. В Алматы начало затмения в 16:26, максимальная фаза – в 17:35. В Петропавловске явление должно начаться в 15:57. В это время Солнце будет стоять еще довольно высоко в небе. Максимальная фаза будет достигнута в 17:08. В это время Солнце станет похожим на узенькую подкову. Завершение затмения должно наступить в 18:02, но его мы уже не увидим, потому что Солнце уйдет за горизонт», — проинформировал Солодовник.

Профессор не рекомендует использовать для наблюдения за затмением бинокль или телескоп без солнечного фильтра, солнцезащитные очки и цветное стекло, компакт-диск. Подойдут для этих целей сварочные очки, маска или сварочное стекло, специальный солнечный фильтр, закопченное стекло и магнитная пленка из старой компьютерной компакт-дискеты.

Специалист добавил, что частные солнечные затмения сами по себе не такая уж редкость. Последнее с очень большим значением максимальной фазы было в августе 2008-го. Менее выразительное — в июне прошлого года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×