Топ-100 Казалось, она относится ко мне особенно — глава МОН РК о своей первой учительнице
  • 19 апреля, 07:22
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казалось, она относится ко мне особенно — глава МОН РК о своей первой учительнице

Фото: Спутник

«Хоть кол на голове теши» и «Конь не валялся» — какие фразы перенял Асхат Аймагамбетов от учителей.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, поздравляя казахстанских педагогов с профессиональным праздником, рассказал о своих школьных преподавателях, передает корреспондент Total.kz.

«Дорогие коллеги, хочу поздравить вас с замечательным светлым праздником — Днем учителя. Это действительно всенародный праздник, и сколько бы мы ни говорили слов благодарности нашим учителям, этого всегда будет мало. Я всегда вспоминаю свою первую учительницу Людмилу Валентиновну. Мне всегда казалось, что она как-то по-особенному относится ко мне: она проходила между рядами, гладила детей по голове, от чего становилось как-то очень тепло и уютно», — сказал Асхат Аймагамбетов в Центральном концертном зале «Казахстан».

Как выяснилось позже, те же чувства испытывали и его одноклассники. По мнению министра, в этом и заключается педагогический талант: сделать так, чтобы каждый ученик чувствовал себя особенным.

По его словам, уже будучи взрослым, он узнал, что точно так же чувствовали себя и другие его одноклассники.

«И таких учителей в нашей стране очень много. И благодаря им сегодня наша страна достигает больших успехов», — подчеркнул министр.

Он также привел в пример и учителя русского языка, признавшись, что некоторые ее любимые фразы повторяет до сих пор.

«Я также вспоминаю своего учителя русского языка Любовь Ивановну и все ее уроки. Я помню ее любимые слова и выражения: она говорила «хоть кол на голове теши» и «конь не валялся». И иногда у меня самого нет-нет, да и проскакивают в лексиконе эти слова. Вот такое большое влияние оказывают на нас наши педагоги. Сколько бы мы хороших слов ни говорили нашим педагогам, их всегда будет мало», — улыбаясь, признался глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×