Топ-100 Казашкам рассказали, в чем их истинное счастье
  • 23 апреля, 11:24
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казашкам рассказали, в чем их истинное счастье

Фото: tengritravel.kz

Воспитывать девушку — это все равно что воспитывать нацию.

Почему аким СКО до сих пор не выдал квартиру Самал Еслямовой, сколько жен у известного певца, чем казашки отличаются от турчанок и в чем их истинное счастье — такие темы волновали казахскую прессу и ее читателей, сообщает Total.kz.

Аким СКО не выдал Самал Еслямовой обещанную квартиру

Об этом в интервью интернет-сайту azattyq-ruhy.kz рассказала сама актриса.

«Пока фактически я не получила эту квартиру, но думаю, что получу. За это я ни на кого не в обиде, ведь это непросто. Нужно оформить документы, дом должен быть достроен, всякие проблемы бывают», — сказала она.

О том, что аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов вручил ключи от квартиры актрисе Самал Еслямовой, получившей на Каннском фестивале приз за лучшую женскую роль, писали многие СМИ. В торжественном мероприятии по этому поводу принимали участие родственники Самал, ее учителя, а также представители местных властей и заведений культуры. Но, как выяснилось, спустя почти полтора года обещанную квартиру актриса еще не получила.

«Напомним, приз в номинации «Лучшая женская роль» Самал Еслямова получила на 71-м Каннском фестивале в мае 2018 года за фильм «Айка» режиссера Сергея Дворцевого», — говорится в материале.

Сколько жен у певца Саята Медеуова

Журналист Анна Данченко выяснила это в ходе передачи «Талантым — тағдырым».

В интервью с певцом Максатом Базарбаевым, когда разговор зашел о многоженстве среди казахстанских артистов, ведущая проявила осведомленность и сказала, что, оказывается, у его коллеги и земляка Саята Медеуова три жены. 

«Кто-то среди ваших коллег и друзей говорит об этом открыто, кто-то скрывает. Насколько я знаю, у Саята Медеуова три семьи, якобы все они живут по соседству и общаются между собой. Хотя он не распространяется об этом, многие знают, что это так. Это была какая-то необходимость или он пошел на этот шаг просто потому, что у него есть возможности?» — спросила она у гостя.

«Впервые от вас слышу, что у него три жены. Сам Саке, конечно, многое не рассказывает о личной жизни. Но знаю, что у него две супруги, вторая жена недавно родила сына. Но он женился во второй раз не из-за того, что у него много денег или из-за материальных возможностей, как вы говорите. Думаю, что это была необходимость, потому что у него не было сына. От первой супруги только дочери», — пояснил Максат Базарбаев.

Чем казашки отличаются от турецких женщин

Казахстанка Гулдара Усенгалиева, вышедшая замуж за гражданина Турции рассказала об особенностях менталитета жителей двух стран, пишет портал Stan.kz.

«В Казахстане большое значение придают мальчикам, потому что он наследник семьи, продолжатель рода. В Турции к женщинам относятся с большим уважением, проявляют особую заботу о них. Вечером у них редко встретишь на улице девушек, мужчины не позволяют им появляться одним в общественных местах, часто они не работают. Также это связано с ревностью, думаю. Здесь после замужества женщина только занимается собой и детьми, домашним хозяйством.

В Казахстане из-за того, что мужчин меньше, мы больше ценим их. Женщины взяли на себя ответственность за все: мы работаем, выполняем домашнюю работу, рожаем детей, занимаемся их воспитанием. Мне муж тоже говорит иногда, что я могу не работать, сидеть дома.  Но мы же не можем сидеть без дела, привыкли к активной жизни. Мне нравится, что казахстанки, живущие здесь, активные, продвинутые. И мы отличаемся от турчанок. У нас более развит вкус во всем: в одежде и во многих других вещах. Турецкие женщины очень избалованы, что ли, поэтому иногда я их не понимаю. Наши же, привыкшие к трудностям, привыкли решать их сами. Не зря казахи, наверное, придумали пословицу, что «у женщины сорок душ», — сказала она в интервью изданию.

«Нас оценивают по воспитанию девушек»

Воспитывать девушку — это все равно что воспитывать нацию, говорится в материале молодежного портала Massaget.kz под авторством Жайны Жолдасбаевой.

«Казахи говорят: если хочешь стать народом, начинай с пеленок. Наши батыры ведь сражались до последней капли крови не только за земли, но и за дочерей казахского народа, за их честь и достоинство. Большое значение всегда придавалось воспитанию девушек, дочерей, будущих матерей. Поэтому роль матери в семье очень важна. Конечно, девушки могут получать образование, развиваться как личности. Но не это их главная жизненная миссия. Помните об этом, девушки! Ваше истинное счастье в семье, а не во времени, потраченном на себя.  Настоящее счастье для вас — это ваши дети, супруг, которые ждут вас дома. Воспитание детей — вот твоя главная миссия, которую ты должна выполнить. Казахская пословица твердит: если сын вырастет плохим — семье урон, а если дочь — всей нации будет нанесен ущерб («Ұл бұзылса отбасының бұзылғаны, қыз бұзылса — ұлттың бұзылғаны»). Казахи всегда придавали серьезное значение воспитанию дочерей. Каждая казахская девушка должна помнить, что ее настоящее богатство — незапятнанная честь. В этой связи беспокоит, что наши сестры и сестренки выходят замуж за иностранцев и покидают страну. А ведь существовали в казахских степях такие славные традиции, как аменгерство (когда вдова выходит за брата или родственника умершего мужа), это помогало нам сохранять чистоту крови. Мы не должны забывать, что воспитание дочерей для нас — это воспитание всей нации. И что нам будут давать оценку не по экономическим показателям, а по нашему воспитанию», — считает автор. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×