Топ-100 Каждая восьмая казахстанская женщина подвергается насилию — певица Kaliya
  • 19 апреля, 19:20
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Каждая восьмая казахстанская женщина подвергается насилию — певица Kaliya

Фото: Total.kz

По мнению звезды, все проблемы в Казахстане, связанные с несправедливым отношением к слабому полу, возникают с молчаливого согласия самих женщин.

Об этом певица Акмаржан Кушербаева (Kaliya) рассказала корреспонденту Total.kz в ходе конференции «Права женщин в Казахстане: возможности и преграды».

«Мы живем в Казахстане, являемся частичкой этого общества, и мы не можем считать себя не причастными ко всему, что происходит в наше время. К сожалению, может, с какого-то нашего молчаливого согласия происходит насилие над женщинами, детьми, всяческое нарушение прав. Когда я узнала, что каждая восьмая женщина в Казахстане подвергается насилию, это стало для меня шоком», — сказала Акмаржан Кушербаева.

Акмаржан поделилась своим мнением и по поводу громкого дела о возможном насилии над мальчиком из села Абай Южно-Казахстанской области.

«Я думаю, многие промолчали за неимением своего личного убеждения в правоте каких-то высказываний. Потому что в тот момент в интернете появилось много противоречивой информации, и многие представители шоу-бизнеса попросту обожглись, поддержав одну из сторон, потому что потом выяснялись совсем иные подробности. Я однозначно отреагировала, потому что насилие по отношению к ребенку непозволительно. Но именно в этой ситуации с мальчиком в ЮКО возможными насильниками выступали тоже дети. Это очень непростая ситуация, и что-либо комментировать  сложно. Мне кажется, многие медийные личности понимают, что тема щепетильная и очень сложно правильно высказаться тем, кто не знает всех подробностей и тонкостей ситуации», — отметила она.

По ее словам, часто известные люди затрагивают такие животрепещущие темы, но делать это должны не только звезды. В стране должна быть большая прослойка творческой интеллигенции, которая будет поднимать и на больших площадках обсуждать подобные вопросы.

«К сожалению, не всегда информация доходит до конечного потребителя. Ведь многое сегодня делается государством, множество различных мероприятий, льгот и преференций, но люди об этом не знают. Для этого и нужны такие конференции, где должны участвовать медийные личности, которые будут связующим звеном между государством, крупными организациями и народом. Если благодаря мне хотя бы один человек узнает, что ему могут помочь в определенном кризисном центре, что, позвонив по такому-то номеру, он получит все необходимые консультации и это его поддержит в будущем, то это уже хороший результат», — сообщила Kaliya.

Певица отметила, что, вопреки распространенному мнению о том, что представители отечественного шоу-бизнеса «пиарятся» на социальных темах, она сама не знает таких фактов. Но иногда бывает так, что знаменитости не системны в своих поступках.

«Если люди участвуют в благотворительности хаотично, бессистемно и это не является долгосрочно продуманной деятельностью с определенной миссией, это может быть расценено как пиар. Но если человек углубляется, изучает, то никто не сможет обвинить его в самопиаре. Очень хорошо, что медийные личности стараются поддерживать благотворительность, но не всегда есть глубокое понимание. Человек может выложить у себя какой-то пост, а что будет дальше с этим «героем», не всегда отслеживается до конца», — подчеркнула Kaliya.

По ее мнению, защитой прав женщины должна, в первую очередь, заниматься сама женщина. Не допускать насилия по отношению к себе, заниматься самосовершенствованием, стремиться к финансовой независимости, осознано подходить к материнству и созданию семьи, быть уверенной и убежденной в своих правах и возможностях.

«Конечно это идеальная модель. Но если сейчас мы начнем поднимать такие серьезные темы и что-то делать, то через 20 лет мы вырастим именно таких женщин. Мы не говорим, что мужчина — враг женщине. Мы говорим об осознанном создании семьи и планировании, тогда дети в таких семьях будут рождаться желанными, в полной мере одаренные любовью, лаской, и у них будут все возможности расти счастливыми. Это основа всех основ», — резюмировала она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×